Время возможностей

Студентка магистратуры кафедры экспертизы и управления недвижимостью Ксения Коршикова считает, что «студенчество — время возможностей. И надо использовать его с максимальной эффективностью, вкладываясь в себя и своё будущее».

Ксения окончила на отлично лицей, совмещая учёбу с ежедневными тренировками в ансамбле народного танца и заочным обучением в физико-технической школе при МФТИ:

«Учёба мне всегда давалась легко, а географическая близость школы и Дворца детского творчества позволила всё успевать. Выступая с коллективом, я объездила пол-Европы, занимая призовые места и гран-при чемпионатов».

Ксения подавала документы в московские вузы, прошла в МГТУ им. Н. Э. Баумана и в РГУ нефти и газа НИУ имени И. М. Губкина, но всё же решила остаться в Белгороде:

«На тот момент не была готова уезжать из дома. Вопрос с вузом в родном городе не стоял вовсе — только БГТУ. Хотелось учиться тому, что будет востребовано вне времени. Безусловно, это строительство. Кафедру экспертизы и управления выбрала по совету двоюродной сестры. А на дне открытых дверей пропали все оставшиеся сомнения. Учиться не сложно, когда есть желание, и ты умеешь правильно распределять своё время».

Ксюша считает, что самое ценное, что есть у любого человека — это время. И когда преподаватели не жалеют его на своих студентов, ты просто обязан не упустить момент и впитывать знания, а в дальнейшем умело их применять.

В магистратуру Ксения пошла осознанно, после защиты диплома планирует учиться дальше, в аспирантуре. На третьем курсе она выиграла грант, занимаясь разработкой технологии энергоэффективного топологического формообразования структур строительных печатных конструкций. Диплом бакалавра она посвятила этой теме и в магистратуре продолжает углублять и совершенствовать свои исследования.

После успешного обучения в бакалавриате Ксения устроилась работать в Министерство строительства Белгородской области:

«Я отвечаю за цифровизацию строительной отрасли в нашем регионе. Мне очень нравится. Суперкомбо — строительство плюс цифра. На сегодняшний день это одно из приоритетных и прогрессивных направлений. Активно развивается, внедряется множество информационных систем, меняются подходы, ведётся поиск путей для оптимизации и упрощения, строительная отрасль приобретает новые темпы и ритмы. При проверке информационных моделей, благодаря отличной базе знаний, с лёгкостью определяю недостатки и ищу пути для их устранения».

У Ксении достаточно объёмный перечень научных достижений: она активно публиковала статьи, участвовала в конференциях и регионального, и международного масштаба, три года подряд представляла свои проекты в Кубке молодого инноватора, прошла акселерационную программу, принимала участие в грантовых конкурсах. В этом году Ксения побывала на стажировке в Сербии в Международной школе экономики в городе Ниш:

«Тематика школы — цифровизация, умные города. Формат был смешанный: лекции, практические занятия, работа над своими проектами с итоговой защитой. Но самое важное — ты окунаешься в среду, где все разговаривают только на иностранном языке, и понимаешь, что твои возможности безграничны. Твой мозг перестраивается, адаптируется, ты начинаешь понимать окружающих и общаться свободно».

Ксения немного сожалеет, что не находила времени на культурно-развлекательные мероприятия, которых в БГТУ им. В. Г. Шухова великое множество. И хочет пожелать нынешним и будущим студентам:

«Участвуйте во всём. Впитывайте знания: вы никогда не знаете, в какой момент это может пригодиться. Не бойтесь проектной деятельности и конкурсов — вас могут заметить и оценить по достоинству.

Никогда не стесняйтесь задавать вопросы. Как только возникает в рабочих моментах опасение, сразу вспоминаю фразу Андрея Евгеньевича: «Если есть вопросы  это прекрасно. Значит, вы заинтересовались и не зря потратили своё время».

18.12.2023
 

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки