Завершение учёбы в Международной летней школе в Сербии

7 июля 2023 года в Сербии завершилась работа юбилейной 15-й Международной летней школы экономики «Умные города для умных людей» (15th ISSE 2023 «Smart cities for smart people»), в которой принимали участие студенты магистратуры кафедры экспертизы и управления недвижимостью Лилия Пантелеенко и Ксения Коршикова в составе делегации БГТУ им. В. Г. Шухова.

В рамках заключительного мероприятия — закрытия летней школы — на экономическом факультете Нишского университета участникам в торжественной обстановке были вручены сертификаты о прохождении обучения.

Программа обучения была насыщенной и интересной. Совместно с зарубежными преподавателями и экспертами студенты погрузились в тематику «умных городов». Например, на лекции и практикуме от доктора Клаудии ван дер Лаг (Столичный университет Осло, Норвегия) участники познакомились с особенностями научного метода изучения городов Space Syntax, основанного на понимании людей и их движения в пространстве. При использовании цифровых технологий метод позволяет последовательно описывать и анализировать города по всему миру, чтобы понять, почему одни города лучше пространственно организованы, чем другие.

Кроме того, во время летней школы студенты научились эффективной проектной работе в командах, углубили знания английского языка, усовершенствовали навыки презентации проектов. Так, в рамках воркшопа «City and Me» от квалифицированных и опытных бизнес-тренеров и специалистов в области менеджмента Николы Пейовича и Бранко Крсмановича (Сербия) команды подготовили и успешно представили собственные проекты перед экспертной комиссией.

Отдельной страницей впечатлений стала организованная для участников летней школы потрясающая экскурсия по достопримечательностям имперского города на перекрестке дорог Ниша, мистического парка природы Дьволова Варош, популярных оздоровительных курортов Нишка Банья и Пролом Банья и, конечно, столицы Сербии — Белграда.

Кафедра экспертизы и управления недвижимостью благодарит руководство БГТУ им. В. Г. Шухова и Институт сербского языка и коммуникаций вуза за предоставленную студентам возможность получения ценного опыта и знаний за рубежом!

Фотографии из незабываемой поездки размещены в альбоме.

08.07.2023