Научно-производственная стажировка магистранта из Германии

Кафедра экспертизы и управления недвижимостью БГТУ им. В.Г. Шухова продолжает сотрудничество с ведущими европейскими вузами в рамках краткосрочных научно-производственных стажировок по программе International Association for the Exchange of Students for Technical Experience (IAESTE).

За время сотрудничества старший преподаватель Мария Крутилова успешно провела краткосрочную научную стажировку на кафедре экономики энергетики Бранденбургского технического университета, а этим летом два студента 3 курса Михаил Волобуев и Николай Симонов стажируются в строительных компаниях Польши и Сербии.

  

В свою очередь, кафедра ЭУН с 2017 года принимает студентов и магистрантов из вузов Германии (Ростокский университет, Рейнско-Вестфальский технического университет, Технический университет - Фрайбергская горная академия) и Швейцарии (Базельский университет). Стажировки в БГТУ им. В.Г. Шухова востребованы среди магистрантов Рейнско-Вестфальский технического университета (Германия). В прошлом году успешно прошел стажировку магистрант Ludwig Werum. В этом году в течение июня магистрантка этого же вуза Rou Wen прошла стажировку в Лаборатории информационно-строительного моделирования, созданной для оказания исследовательской поддержки создаваемому центру в сотрудничестве с компаниями GraphiSoft, VR-Concept, Leica Geosystem. Аддитивно-модульное строительство и строительная печать ресурсоэффективных конструкций зданий и сооружений популярны в европейских исследовательских центрах и вузах.

С целью формирования пула научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по данной тематике в БГТУ создается инженерно-экспериментальный центр в строительстве, оборудуемый не имеющим аналогов в области испытательным оборудованием и роботизированными комплексами строительной печати. Лаборатория осуществляет исследования в области унификации и стандартизации протоколов хранения, передачи и обработки данных, технических требований к оборудованию для автоматизированного производства конструкций, разработки технических регламентов, унификация и типизация объемно-планировочных и конструктивных решений зданий и сооружений, проектируемых и реализуемых по технологиям строительной печати, разработки методик структурного анализа, мониторинга, диагностики строительных печатных конструкций.

   

В рамках стажировки Rou Wen смоделировала пространственную конструкцию сложной геометрической формы поверхности, осуществила её структурный анализ, произвела префабрикацию модели для имеющегося в центре строительного принтера «СпецАвиа Long 6044» и осуществила пробную печать уменьшенной копии модели на трёхмерном принтере в ЦМИТ «Метаморфоза».

 

Результатом стажировки стало существенное углубление компетентностного уровня магистрантки Рейнско-Вестфальского технического университета Ахена в области сквозного информационного моделирования и использования современных технологий строительной печати, имеющих все более и более растущее практическое применение на строительных площадках по всему миру.

Помимо работы над проектом, было важно познакомить иностранную студентку с русской культурой: архитектурой, кухней, традициями. Роу посетила фестиваль народности и исторических реконструкций «Маланья», проходившем в парке «Ключи» в Прохоровском районе. В свободное от обучения время Роу также общалась с членами «Английского разговорного клуба», одним из руководителей которого является аспирантка кафедры ЭУН Оберемок Марина. Вместе с Оберемок М. Роу посетила две столицы России: Санкт-Петербург и Москву.

   

   

Благодаря преподавателям кафедры ЭУН: Наумову Андрею Евгеньевичу, Крутиловой Марии Олеговне, Пириевой Севде Юнисовне, а также Анисимову Сергею Александровичу, стажировка была организована и проведена на высшем уровне, с комфортом и пользой для иностранной студентки. Также в процессе проведения стажировки были задействованы студентки второго курса кафедры ЭУН, выступившие в роли тьюторов: Дахова Дарья и Рыбкина Ольга. Они помогали при возникновении трудностей, связанных с языковым барьером, и старались сделать пребывание стажера наиболее комфортным и интересным.

   

Кафедра ЭУН выражает благодарность руководству университета за предоставленную возможность осуществлять международный академический обмен, существенно обогатить преподавательский опыт сотрудников и получить опыт практического взаимодействия с зарубежными университетами.

Планируемое в будущем продолжение сотрудничества кафедры и IAESTE способствует не только совершенствованию структуры и содержания образовательных программ и научных исследований, проводимых в университете, но и укрепляет авторитет и рейтинг вуза в международном образовательном пространстве.

05.07.2019

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки