Кафедра ЭУН активно осуществляет международное содействие в подготовке специалистов

Университет  развивает связи с зарубежными партнерами по следующим направлениям: обмен специалистами с целью чтения лекций; прохождение стажировок преподавателями, аспирантами и магистрантами; проведение совместных научных исследований; совместные публикации; академические обмены; обучение иностранных студентов на русском и английском языках; проведение международных конференций и иных научно-технических мероприятий; реализация совместных образовательных программ с выдачей двойных дипломов; совместное участие в конкурсах и грантах по международным проектам.

Кафедра экспертизы и управления недвижимостью активно участвует в реализации вышеупомянутых программ международного взаимодействия в целях обмена опытом и знаниями в сфере строительной деятельности, и врамках IAESTE – международной программы обмена студентами техническим опытом (International Association for the Exchange of Students for Technical Experience)  ведется непрерывный обмен студентами и научными сотрудниками «Технолога»с университетами Германии. В прошлом году старший преподаватель кафедры ЭУН Мария Крутилова провела краткосрочную научную стажировку на кафедре экономики энергетики Бранденбургского технического университета г. Котбуса. В свою очередь, кафедра приняла студента из немецкого вуза г. Ростока – Морица Эрендрейха.

В этом году кафедра ЭУН вновь предоставила возможность обменяться техническими наработками в строительной сфере на этот раз со студентом из г. Ахена – Людвигом Верумом. На данный момент Людвиг Верум является магистрантом Рейнско-Вестфальский технического университета, входящего в ассоциацию девяти лучших технических вузов Германии, а также пяти ведущих вузов Европы. Молодой человек получил степень бакалавра по направлению «гражданское строительство» с достаточно высоким средним баллом. На данный момент он обучается по программе магистратуры «Управление строительством и геотехническая инженерия» («Construction management and geotechnical engineering»).

«В поисках стажировки за границей в области гражданского строительства я обратился в организацию IAESTE в Германии. В феврале мне было предложено несколько вариантов стажировок в различных странах. Я определил программу в Белгороде для себя как наиболее приоритетную и в большей степени соответствующую моим знаниям, полученным во время учёбы в вузе Германии. Помимо прочего, я также занимаюсь дизайном и анализом 3-D-моделей в контексте параметрического моделирования. Я никогда не был в России – пояснил Людвиг. Он отметил, что предложенная стажировка наилучшим образом сочетала получение профессиональных знаний и расширение новых горизонтов.

Стажировка состоит из 4-х рабочих недель, каждая из недель предполагает решение конкретного рода задач совместно с сотрудниками и студентами кафедры экспертизы и управления недвижимостью. Так, первая неделя включает решение задач по оптимизации организационно-технологических решений в технике и бизнесе в табличном редакторе. Вторая неделя направлена на изучение методологии и инструментария информационного моделирования в строительстве. Третья неделя – на изучение методологии и инструментария структурного анализа в конечноэлементных программных комплексах. В последнюю неделю стажировки Людвиг Верум пройдет курс по «Оптимизации и автоматизации в строительном ценообразовании и управлении проектами в строительстве».

Каждая неделя завершается самостоятельной работой по индивидуальному заданию. Индивидуальные задания посвящены адаптации рассмотренных методик и алгоритмов, гармонизации отечественных и немецких строительных правил, а также решению актуальных строительных и градостроительных задач Белгорода и Аахена.

22.05.2018

Международный академический обмен молодыми учеными

 

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки