Итоги профессиональной стажировки в Германии

Статус опорного университета, приобретенный нашим университетом в текущем году, предполагает интенсивное развитие международной научно-образовательной деятельности, наиболее действенным способом реализации которой является академический обмен ученых и преподавателей БГТУ им. Шухова с родственными вузами за рубежом. Исследования, касающиеся экономических проблем энергосбережения и охраны окружающей среды актуальны по всему свету, поэтому их  эффективное решение основывается на плодотворном международном сотрудничестве. На этом поприще кафедра экспертизы и управления недвижимости достойно представляет университет, проводя с зарубежными коллегами перспективную исследовательскую работу, направленную на совершенствование методик оценки экономической эффективности энергосберегающих технических решений и предложение  мотивирующих к природосбережению организационных механизмов в современном строительстве.

В июле 2017 г. старший преподаватель кафедры ЭУН М.О. Крутилова, работающая над диссертационным исследованием по теме экоориентированного ценообразования в строительстве успешно завершила краткосрочную научную стажировку на кафедре экономики энергетики Бранденбургского технического университета г. Котбуса (Brandenburgische Technische Universität Cottbus) — одного из ведущих вузов Восточной Германии в отрасли энергетики и энергетической инфраструктуры.

Работа, выполненная Марией Олеговной «Methodology of economic analysis of caused GHG emission at the construction stage of hydropower plants» посвящена разработке методологических аспектов и алгоритмов количественного анализа выбросов парниковых газов, связанных с производством строительным работ и использованием строительных материалов при возведении объектов энергетического строительства, в первую очередь, малых гидроэлектростанций.

«Экономические аспекты энергосберегающего строительства, в существующих алгоритмах инвестиционного анализа строительных проектов представлены, главным образом, декларативно, — рассказывает о своей работе Мария Олеговна. — Очевидно, строительство крайне энерго- и ресурсозатратно, но общепринятых методик количественного экономического анализа влияния строительства на окружающую среду мало. Инвесторы считают только себестоимость строительной продукции, при этом даже поверхностная экономическая оценка последствий наносимого окружающей среде вреда не производится.

Небольшие гидроэлектростанции, как и объекты малой энергетики вообще — инвестиционные проекты в Европе очень распространенные, и стоимость электроэнергии сильно зависит от экологической чистоты технологии генерации. А вот работ по оценке овеществленного в строительных материалах и работах на строительстве станций экологического ущерба даже здесь крайне мало. Уверена, наше исследование весьма перспективно!»

Работа, проведенная совместно с коллегами БТУ, позволила М.О. Крутиловой собрать и обработать большое количество данных по ресурсоемкости строительства объектов энергетики, детально изучить европейские технологии производства строительных материалов и строительно-монтажных работ, провести их количественный анализ и представить методические основы инженерной методики оценки выбросов парниковых газов на строительстве ГЭС произвольной мощности.

«Ключевым результатом исследования считаю полученный нами с немецкими коллегами универсальный алгоритм оценки экологического вреда при некотором, весьма небольшом, наборе проектных характеристик планируемого к возведению строительного объекта, — оценивает свою работу Мария Олеговна. — Это позволяет проводить сравнительную оценку альтернативных инвестиционных проектов в энергетическом строительстве по степени ущерба, наносимого окружающей среде.  Таким образом, мы сможем еще на этапе принятия решения о строительстве количественно оценить экологические недостатки планируемых технических решений и оптимизировать их».

Финальная презентация работы, прошедшая 28 июля, позволила международной команде единомышленников обобщить ключевые результаты и наметить перспективы дальнейшего сотрудничества. Неподдельный интерес немецких коллег вызвали предложенный нашим исследователем механизм организационно-экономической мотивации инвестора к внедрению и использованию ресурсо- и энергосберегающих технологий строительства, включающий экономически обоснованный расчет и введение на законодательном уровне экологических штрафов за использование материалов и технологий различной степени сопутствующего загрязнения атмосферы.

Международная команда исследователей на финальной презентации работы «Methodology of economic analysis of caused GHG emission at the construction stage of hydropower plants»

«Поддержание устойчивой среды обитания, в которой загрязнения окружающей среды от года к году как минимум не возрастают, является  стратегической задачей человечества, от успешного решения которой зависит наше биологическое существование, — подводит итог работы Мария Олеговна. — Многое здесь можно сделать внедрением государственных механизмов стимулирования зеленого строительства. Если в Европе инвесторы мотивированы к ресурсосбережению в строительстве многочисленными зелеными стандартами, применяемыми к возводимым зданиям и существенным образом влияющими на их рыночную стоимость, то у нас это стандартизация только разворачивается, и весьма неохотно. Зеленые технологии и материалы существенно дороже традиционных, а экономических стимулов, в том числе создаваемых органами власти, крайне недостаточно».

Месяц прошедшей стажировки позволил кафедре наладить тесные творческие связи с родственным европейским вузом. Впереди продолжение начатой работы на родине, совместные международные публикации, интенсивный обмен опытом и знаниями, ответный визит исследователей из вузов Германии и Испании.

Кафедра ЭУН выражает благодарность руководству университета за предоставленную М.О. Крутиловой возможность стать участником интернациональной исследовательской команды и существенно расширить материал ею проводимого диссертационного исследования. Успешное завершение текущего этапа и планируемое будущее сотрудничество кафедры с зарубежными вузами способствует не только совершенствованию структуры и содержания образовательных программ и научных исследований, проводимых в университете, но и укрепляет авторитет и рейтинг вуза в международном образовательном пространстве. 

Старший преподаватель кафедры ЭУН
 
А.В. Шарапова

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки