Соглашение о сотрудничестве между БГТУ им. В.Г. Шухова и сербской некоммерческой молодежной организацией «ИКС»

9 февраля 2017 года в  БГТУ им. В.Г. Шухова состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между нашим университетом и некоммерческой молодежной организацией «Инициатива коммуникации и сотрудничества – ИКС» (город Ниш, Республика Сербия).

 

Идея создания организации «Инициатива коммуникации и сотрудничества – ИКС» родилась у студентов Сербского университета г. Ниша (Высшей технической школы - Visoka Tehnička Škola Strukovnih Studija – Niš). Об этой организации, ее целях и задачах рассказал один из ее основателей Александар Лакетич. Особенно подробно Александар остановился на вопросах реализации международного проекта, предполагающего полное погружение в культурную жизнь Сербии, поделился планами по созданию Арткарты города Ниш, которая будет представлять собой план-схему городских достопримечательностей.

С 19 февраля по 30 апреля Сербский ресурсный центр БГТУ им. В.Г. Шухова, организация «Инициатива коммуникации и сотрудничества – ИКС» и школа искусств «Кислород» на базе белгородского выставочного зала «Родина» приступят к реализации этого культурно-образовательного проекта, направленного на развитие дружбы и сотрудничества молодежи  городов-побратимов Белгорода и Ниша.

 

К участию в проекте приглашены старшеклассники, студенты и молодые специалисты в сфере дизайна и визуальных искусств. Они будут трудиться в течение 30 часов, получат 12 уроков. Программа обучения включает изучение истории и культуры города Ниш, его  художественных достопримечательностей, овладение техникой сербской каллиграфии и написания  буквиц. Ребят научат создавать иллюстрации и «иконки», им расскажут о том, что такое киригами (создание упаковки), научат верстке карты и подготовке продукта к печати.

Предполагается самое активное участие в проекте студентов кафедр архитектуры и дизайна архитектурной среды БГТУ им. В.Г. Шухова, а также воспитанников детской художественной студии ИМП-арт. С участниками проекта будут работать преподаватели из России и Европы.

Сотрудники Сербского ресурсного центра БГТУ им. В.Г. Шухова будут оказывать консультативную, переводческую и организационную поддержку мероприятия.

В дальнейшем планируется работа над подобной картой Белгорода. 

 

Со своей стороны ректор БГТУ им. В.Г. Шухова, д.э.н., проф. Сергей Николаевич Глаголев выразил намерение всемерно содействовать развитию взаимовыгодных контактов, как между молодежными организациями, так и между высшими учебными заведениями. Уже в настоящее время  в обменах участвуют преподаватели учебных заведений, ведется совместная научно-исследовательская деятельность, ежегодно порядка ста студентов с каждой стороны участвуют в студенческих образовательных обменах, в летних языковых школах. Этот процесс расширяется и углубляется.

Кафедра экспертизы и управления недвижимостью активно участвует в международном образовательном сотрудничестве с Сербским университетом г. Ниш, как в рамках сетевого взаимодействия, организованного заведующим кафедрой ЭУН, к.т.н. Андреем Евгеньевичем Наумовым совместно с нашими сербскими коллегами – официальными координаторами сотрудничества Сербского университета с БГТУ им. В.Г. Шухова и основателями сербской некоммерческой молодёжной организации "Инициатива коммуникации и сотрудничества – ИКС" – Александаром Лакетичем и Немaней Лaкетичем, которые в настоящее время дистанционно обучаются в магистратуре БГТУ им. В.Г. Шухова на кафедре экспертизы и управления недвижимостью (магистры, 1-й курс), так и в рамках образовательных студенческих обменов.

В настоящее время ряд успешных студентов бакалавриата и магистратуры кафедры ЭУН  Светлана Аридова, Алла Маркова, Анна Гордей, Виктория Титенко, Анна Кожевникова, Наталья Борзенкова, Дарья Лукашевич – на базе Сербского ресурсного центра БГТУ им. В.Г. Шухова проходят языковую подготовку на интенсивных курсах сербского языка с преподавателем Исидорой Якшич, знакомятся с культурой дружественной Сербии. Ведь с 24 февраля по 24 марта 2017 года им предстоит месяц обучения в Сербском университете города Ниш по программе студенческого обмена. 

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки