НаукоГрад: к презентации проектов готовы!

27 октября 2016 года, в четвертый день работы «НаукоГрада», школьники-стажеры секции кафедры экспертизы и управления недвижимостью и ООО «Технология», посвященной внедрению современных программных продуктов в проектно-конструкторскую и оценочную деятельность под руководством заведующего кафедрой ЭУН, к.т.н. Наумова Андрея Евгеньевича и преподавателя кафедры Крутиловой Марии Олеговны активно занимались подготовкой презентаций своих проектов для выступления в день официального закрытия Второй каникулярной школы. Ведь завтра предстоит сложный и ответственный день — старшеклассники будут защищать свои проекты, которые разрабатывали в течение этой плодотворной недели.

На занятии были подведены итоги работы секции «Выбор оптимальных решений в строительстве».

В качестве проектов школьникам было предложено рассмотреть, спроектировать и оценить целесообразность строительства пяти вариантов индивидуальных жилых домов для нового коттеджного поселка вблизи г. Белгорода. Процесс выбора оптимальных решений ребята должны были произвести с максимальным использованием современных программных продуктов. Задача стажеров заключалась в реализации своих идей в рамках концепции умного проектирования.

Умное проектирование предполагает создание виртуальной модели будущего здания, определение его ресурсоемкости, стоимости и экологичности.

Этим старшеклассники занимались с помощью программ ArchiCAD (виртуальное моделирование здания), ГРАНД-Смета (определение стоимости строительства), NanoCAD (подготовка проекта), NormaCS (справочные материалы).

На нашей секции было рассмотрено пять вариантов жилых домов. Сравнивались данные варианты по трем ключевым для заказчика критериям:

1. Сметная стоимость
  2. Потребительское качество
  3. Экологический ущерб

Команды составили паспорта проектов в которых изложили основные свойства зданий. Их ребята сравнивали друг с другом методом анализа иерархий. Это позволило выбрать два наиболее целесообразных для застройщика проекта, которые они и рекомендовали к реализации.

Полученные за время обучения навыки и знания позволили нашим школьникам-стажерам оценить работу современного строительного эксперта, реализовать свой творческий потенциал и всерьез задуматься о выборе будущей профессии в БГТУ им. В.Г. Шухова.