Эффективное принятие решений стажерами «НаукоГрада»

26 октября 2016 года, на третьем занятии  «НаукоГрада «НИКА», школьники-стажеры, обучающиеся на секции кафедры экспертизы и управления недвижимостью и корпорации ООО «Технология», научились принимать эффективные управленческие решения в строительстве, используя технологию метода анализа иерархий

Метод анализа иерархий (МАИ) — это математический инструмент системного подхода к сложным проблемам принятия решений. МАИ позволяет понятным и рациональным образом структурировать сложную проблему принятия решений в виде иерархии, сравнить и выполнить количественную оценку альтернативных вариантов решения. 

Ребята под руководством заведующего кафедрой экспертизы и управления недвижимостью, к.т.н. Наумова Андрея Евгеньевича прошли все этапы универсального метода, используемого во всем мире для принятия решений в разнообразных ситуациях: от управления на межгосударственном уровне до решения отраслевых и частных проблем в бизнесе, промышленности, строительстве, здравоохранении и образовании. 

Анализ проблемы принятия решений в МАИ начинается с построения иерархической структуры, которая включает цель, критерии, альтернативы и другие рассматриваемые факторы, влияющие на выбор. Эта структура отражает понимание проблемы лицом, принимающим решение. Каждый элемент иерархии может представлять различные аспекты решаемой задачи, причем во внимание могут быть приняты как материальные, так и нематериальные факторы, измеряемые количественные параметры и качественные характеристики, объективные данные и субъективные экспертные оценки. Следующий этап анализа заключается в определении приоритетов, представляющих относительную важность или предпочтительность элементов построенной иерархической структуры, с помощью процедуры парных сравнений. Безразмерные приоритеты позволяют обоснованно сравнивать разнородные факторы, что является отличительной особенностью МАИ. На заключительном этапе анализа выполняется синтез (линейная свертка) приоритетов на иерархии, в результате которой вычисляются приоритеты альтернативных решений относительно главной цели.

Наши стажеры выбрали значимые критерии для сравнения моделируемых ими на прошлом занятии зданий друг с другом по потребительским качествам, рыночной ценности, затратам ресурсов и экологическому ущербу, а в дальнейшем провели экспертную многофакторную сравнительную оценку виртуальных моделей зданий, позволяющую выбрать наиболее эффективное из них с позиций максимальной целесообразности для инвестора коттеджного поселка.

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки