Новости из Китая от Екатерины Капустиной

Вот и пролетел первый год обучения в Харбинском университете по программе студенческого обмена «Один плюс два» для бывшей магистрантки кафедры экспертизы и управления недвижимостью, а ныне аспирантки Екатерины Капустиной это был очень насыщенный и напряженный год. 13 сентября 2016 года после летних каникул Катя вновь улетает в Китай, но перед отъездом она успела поделилиться с нами своими впечатлениями и новостями.
 
Фото ректором БГТУ им. В.Г. Шухова С.Н. Глаголевым
 
Напомним, что Харбин «самый русский» изо всех китайских городов. Он основан русскими в 1898 году как железнодорожная станция Трансманчжурской магистрали. После Октябрьской революции многие белогвардейцы бежали в Харбин и внесли большой вклад в его развитие и возвышение. В результате к 1924 году в городе насчитывалось около ста тысяч русских эмигрантов. Так писал об этом архиепископ Нафанаил (Львов): «Харбин был исключительным явлением в то время. Построенный русскими на китайской территории, он оставался типичным русским провинциальным городом в течение ещё 25-ти лет после революции. В Харбине имелось 26 православных церквей, сеть средних учебных школ и шесть высших учебных заведений». В настоящее время старые районы Харбина отмечены преобладанием архитектуры, типичной для Сибири. А в остальном он вполне китайский: шумный, многолюдный.
 
Стоит отметить, что Катю все помнят как энергичную, ответственную студентку. Отлично училась, активно занималась общественной работой и даже успевала подрабатывать в свободное время. А еще она оптимистка радостная улыбка никогда не сходит с ее лица. Учеба в Поднебесной стала для нее настоящим испытанием.
 
Катя рассказывает: «Мне кажется, я никогда так интенсивно не училась! Занятость практически круглосуточная. Самыми тяжелыми, конечно же, были первые дни языка не знаю, спросить практически не у кого. Знала только дорогу от общежития до университета и от университета до общежития. Английский, которым неплохо владею, и мог выручить в Европе, в Китае практически бесполезен. Там мало кто владеет английским: либо очень продвинутые, либо очень богатые.
 
Нужно заметить, что в Харбине плохая экология, топят дровами и углем. Поэтому в октябре стоит смог, все ходят в респираторах, противогазах, марлевых повязках. Когда начинаются морозы, смог пропадает, но очень холодно. Этой зимой морозы достигали 30 градусов, но из-за сильных ветров казалось, что всех 50.
 
Очень много людей утром, как на первомайской демонстрации!
 
Занятия начинаются в восемь утра. В вузе очень строгая дисциплина. За опоздание ставят в угол. Да-да! В вузе и в угол. Представляете, в углу стоит двадцати-тридцатилетняя тетенька или дяденька. Нас, иностранных студентов, этот порядок тоже касался. Так что нужно было спешить!
 
Очень строгий дресс-код: обувь на низком каблуке, юбка ниже колен, закрытые плечи, отсутствие косметики и «чистовымытая голова». За внешний вид была отдельная оценка. А еще оценивалось поведение, насколько ты коммуникабельный, как общаешься с однокурсниками и преподавателями.
 
Студенты время от времени тоже оценивают преподавателей, не только уровень преподавания, но и отношение к студентам, внешний вид.
 
Каждый месяц сессия (экзамены в устном и письменном виде), по итогам которых руководство принимало решение: будет стипендия или нет. Не получается что-то, можешь нанять репетитора, предварительно заплатив в кассу университета. Нужно отметить, что преподаватели относятся к своей работе очень ответственно, строго контролируют. Могут поздно вечером позвонить и напомнить, что ты до сих пор не сдал домашнее задание. Никакие отговорки не принимаются не сделал сегодня, завтра будешь делать в два раза больше.
 
Настоящим испытанием стала сдача заключительного экзамена по китайскому языку. Я очень волновалась накануне. Для того, чтобы пройти на экзамен, нужно было раздеться-одеться, почему-то надеть «бахилы». А потом каждый сидел перед компьютером, отделенный перегородкой, а сверху над экзаменуемыми ходил человек, который контролировал, чтобы никто не списывал. Хотя там никто не списывает, и даже (представляете!) понятия не имеет о шпаргалках. Тем более не допускается мысли, чтобы тебе дал списать твой одногруппник. Нет у них нашей душевности!
 
Нужно сказать, что в вузах учатся самые умные, конкурс двадцать человек на место! Так что конкуренция велика! Прибавьте к этому в стране коррупция карается смертной казнью. Поэтому в вузах учатся реально самые умные!
 
Может быть, именно это заставляет их так серьезно относиться к учебе. Для того, чтобы успешно пройти экзамены, мне приходилось часами учить иероглифы. И, как маленькие дети, прописывать «буквы» целыми тетрадками.
 
Доброжелательность китайцев проявляется довольно экзотически. Когда они встречаются, вместо приветствия спрашивают: «Ты сегодня ел?» Вне зависимости от ответа предлагают покушать».
 
С китайской едой Катя не подружилась: «Слишком перченая, соленая и однообразная! Очень хотелось хлебушка, булочки, печенья или тортика. Это стоит запредельные деньги. Тортик три-четыре тысячи! Но зато очень много фруктов и овощей по сравнительно демократичным ценам».
 
Катя  истинная славянка миловидная блондинка, а светловолосые люди в Китае считаются волшебниками или колдунами. Так что отношение было либо восторженное, либо настороженное. Многие просили нашу Екатерину сфотографироваться с их детьми! Так что видимо принимали ее скорее за добрую волшебницу!
 
Впереди у Кати еще два года обучения. Наверняка, за это время она еще больше освоится в этой загадочной стране, а мы непременно узнаем много нового и интересного. А пока коллектив кафедры экспертизы и управления недвижимостью желает Екатерине успешного и плодотворного учебного года и, конечно же, ярких впечатлений!
 
Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки