В Шанхайском университете Тунцзи

История Китая насчитывает свыше четырех тысяч лет, а по количеству памятников всемирного культурного и природного наследия уступает, пожалуй, только Италии. К Китаю можно относиться по-разному. Кто-то ценит зеленый чай и всевозможные рецепты китайской народной кухни, с удовольствием слушает национальную музыку, кто-то, с интересом изучая иероглифы, мечтает попасть в Поднебесную, чтобы ощутить всю ее неповторимость. А кто-то искренне не любит ничего китайского. – Так или иначе, но равнодушных нет, ведь в какой еще стране мира сосредоточено столько контрастов – между прошлым и будущим, богатством и бедностью, кричащей роскошью и стойким аскетизмом?! А между тем, ни современные небоскребы и скоростные поезда, ни шикарные гостиницы и шумные дискотеки не мешают верному и трепетному сохранению древних исторических традиций. – Всё это накрывает путешественника волной восторга, не давая опомниться и прийти в себя, особенно в первый визит, а тем более – в Шанхай или, как его еще часто называют, «Париж Востока». А когда ты студент и тебе хочется узнать всё и сразу – глаза горят вдвойне! И вот мы, будущие эксперты в сфере недвижимости, наблюдаем за стремительным развитием города, строительством небоскребов и парков!

Одной из важнейших экскурсий нашей образовательной поездки явилось посещение исследовательских лабораторий технологии строительства и архитектурных мастерских одного из ведущих университетов Китая – Шанхайского университета Тунцзи (Tongji University).

Побывав в макетных мастерских и лабораториях, мы увидели, как воплощают в жизнь свои творческие способности студенты дружественной нам страны.

Узнали о передовых китайских технологиях строительства зданий и сооружений, увидели макеты известных небоскребов. Познакомились с историей строительства некоторых объектов недвижимости, например, нам сообщили интересный факт о том, что в «Открывашке» была изменена форма окна на вершине здания, предназначенного для уменьшения сопротивления воздуха. Первоначально предполагалось окно округлой формы. Однако этот дизайн вызвал большие протесты со стороны китайцев, включая и мэра Шанхая, который считал, что это очень похоже на восходящее солнце на флаге Японии. Круглое отверстие было заменено на трапециевидное, что удешевляло конструкцию и упрощало реализацию проекта.  

Мы воочию увидели, как макеты зданий проверяют на сейсмоустойчивоть и как они в процессе эксплуатации могут разрушаться при определенных нагрузках. Такие эксперименты считаются более точными, чем математические расчеты.

Отдельного внимания заслуживает территория университета. Общежития студентов отличаются от наших архитектурой, сами студенты передвигаются на велосипедах. При огромной площади студгородка (247 га) пешком перемещаться фактически невозможно – это отнимает большое количество времени.

Кампус отличают просторная территория и современная застройка, имеются все условия для проведения досуга и отдыха: футбольное поле с травяным покрытием, баскетбольные площадки, волейбольные площадки, велосипедные дорожки отделены от пеших, что дает возможность передвигаться, не мешая друг другу.

Озеленение территории – на высоком уровне, множество кустарников и деревьев растет вокруг зданий, имеется собственная парковая зона с живописным прудом и милыми мостиками. Так что мы, студенты-шуховцы, были поражены масштабом и красотой Шанхайского университета!

Сам Шанхай показался нам настолько многогранным и кипучим городом, что возникало впечатление, будто ты попал в огромный муравейник, а это ощущение вечной суеты и спешки как раз и создает неповторимую атмосферу, присущую торговой столице мира.

Ирина Винюкова,
студентка группы УН-41

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки