Архитектурные шедевры Шанхая

Шанхай это огромный город с населением 25 миллионов человек и площадью 6 500 квадратных километров. И нам, студентам Белгородского Государственного Технологического университета им. В. Г. Шухова, посчастливилось посетить его в рамках образовательной поездки «Инновационные решения и технологии в Шанхае», проходившей с 25 сентября по 1 октября 2015 года.

Все достопримечательности города сконцентрированы в двух его частях, прилегающих к реке Хуанпу, это Пудун на восточном и Пуси на западном ее берегах. 27 сентября, во второй день нашего путешествия, мы ознакомились с современной архитектурой Шанхая, посетив район Пудун.

Пудун  это новый район города, знаменитый своими небоскребами. Архитектурной доминантой, повышающей его привлекательность, являются телебашня «Восточная жемчужина», небоскрёбы Цзинь Мао, Шанхайский всемирный финансовый центр, Шанхайская башня. Наша экскурсионная группа посетила смотровую площадку Шанхайского всемирного финансового центра, которая находится на высоте 474 м. Высота самого небоскрёба составляет 492 м.

 

Шанхайский всемирный финансовый центр (ШВФЦ) узнают все, и из-за необычной формы верхней части здания он получил прозвище “открывашка” или “открывалка”. В Шанхае очень популярен сувенир в виде открывалки для бутылок в форме этого небоскреба. Такая форма выбрана не случайно, она уменьшает парусность здания. Здание ШВФЦ не единственное в мире с таким “окном”. В Саудовской Аравии в городе Эр-Рияде есть небоскреб Kindom Centre, для которого проектировщики применили аналогичное решение.

В башне ШВФЦ 101 этаж, и на 100-м находится самая высокая в мире смотровая площадка на высоте 474, этот рекорд еще не побит.

Здание прошло все проверки на сейсмоустойчивость и может выдержать землетрясение до семи баллов. В связи с этим было использовано три варианта спасения людей: по защищённым лестницам в середине здания, спуск на лифтах, расположенных по бокам здания, а также защищённые этажи. Защищённый этаж находится на каждом двенадцатом этаже здания. Он предназначен для укрытия людей от пожара до прибытия спасателей. Каждый такой этаж имеет собственный усиленный железобетонный каркас, что делит все здание на секции, и повышает его прочностные свойства. Эти этажи укреплены огнеупорной сталью, также на этих этажах стеклянные окна, которые возможно разбить для доступа воздуха в помещение.

3 подземных уровня в небоскребе занимает автопаркинг.

  • 15 этажи — конференц-залы, магазины, рестораны.
  • 777 этажи — офисы различных компаний.
  • 7985 этажи — располагается отель Park Hyatt Shanghai на 174 номера.
  • 86 этаж — находятся конференц-зал и 8 банкетных залов.
  • 8793 этажи — рестораны.
  • 94100 этажи — смотровые площадки и выставочные площади.

Строительство здания завершилось в 2008 году. Его активно поддерживал японский магнат Минору Мори, поэтому небоскреб неофициально носит его имя. Первый камень был заложен 27 августа 1997 года, но из-за финансового кризиса 1998 года строительство растянулось на десять лет. Сам процесс строительства занял четыре года, т.к. активное финансирование началось в 2003 году, еще год потребовался на внутреннюю отделку и установку коммуникаций.

В 2005 году была изменена форма окна на вершине здания, предназначенного для уменьшения сопротивления воздуха. Первоначально предполагалось окно округлой формы 46 м. в диаметре. Однако этот дизайн вызвал большие протесты со стороны китайцев, включая и мэра Шанхая, который считал, что это очень похоже на восходящее солнце на флаге Японии. Круглое отверстие было заменено на трапециевидное, что удешевляло конструкцию и упрощало реализацию проекта.

Хочется  выразить  огромную  благодарность  организаторам  экскурсии ректору университета С. Н. Глаголеву,   ректорату и   руководителям   нашей   группы заведующему кафедрой ЭУН Наумову А. Е. и преподавателю Крутиловой М. О. Польза подобных мероприятий для студентов неоспорима. Важную роль при формировании объективной оценки ситуации на рынке недвижимости играет умение сопоставлять объекты, проводить рациональный анализ действительности, что напрямую зависит от уровня образованности, кругозора, умения аналитически мыслить. А всё это развивается благодаря приобретению знаний посредством посещения подобного рода мероприятий!

Ольга Тупикина,
студентка группы УН-41

 

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки