Тайны Холма Тигра в Сучжоу

Сучжоу – одно из самых красивых мест в Поднебесной. Легенда гласит, что строительство Сучжоу началось в 514 году до нашей эры по приказу императора, пожелавшего иметь город, которому по красоте не было бы равных. 

В рамках нашей экскурсионной программы в Китае мы посетили главную достопримечательность города – Холм Тигра, который является одним из древнейших пейзажных парков страны и причислен к Мировому наследию ЮНЕСКО.

Хотя холм невелик, он имеет богатую историю. Согласно одной из легенд, где-то в недрах холма скрыта гробница императора Хэ Лу, правившего в царстве У (722 – 464 гг. до н.э.). Говорят, что когда императора похоронили, ко входу в усыпальницу пришел белый тигр и остался охранять покой усопшего. Похоронен он был на холме в строго секретном месте, которое не могут найти до сих пор. Также вместе с ним были захоронены несметные сокровища и коллекция из 3 тысяч знаменитых мечей, принадлежавших правителю. Как гласит легенда, одна из попыток найти гробницу со всеми богатствами, привела к тому, что при раскопках из всех щелей хлынула вода, впоследствии чего образовалось озеро, получившее название «озеро Меча», которое еще надежнее спрятало все сокровища.

Пройдя вдоль  озера, можно увидеть «Камень испытания меча». Однажды, желая проверить один из своих мечей, Хэ Лу рассек этот камень, оставив таким образом единственное доказательство существования своей коллекции.

Главной достопримечательностью парка и всего города является Пагода Храма Облачных скал (Юньянь). Восьмиугольное строение с семью ярусами строилось в 959-961 гг. Правда, не раз оно отстраивалось почти заново: так как становилось жертвой пожаров. Сохранялась лишь кирпичная основа. Впоследствии в 1644 г. пагода начала отклоняться от перпендикулярной оси и сегодня наклон составляет более чем 2 метра.

Путь к пагоде лежит через невероятно красивые лабиринты узких проходов, идя по которым непременно попадаешь в различные залы, окутанные зеленью.  Каждый из них хранит в себе какую-то тайну. 

В одном из таких залов находится еще одна достопримечательность – «Колодец чайного мудреца» Лу Юя. Лу Юй  был самым знаменитым чайным ученым Поднебесной, написавшим канонический трактат «Чайный канон», в котором он систематизировал накопленные знания о чайном дереве, начиная от его выращивания и заканчивая различными традициями чаепития. Именно на Тигрином холме, где Лу Юй жил, он написал последнюю часть своего труда. Рядом со своим домом ученый устроил колодец, который сохранился до наших дней. Лу Юй утверждал, что вода из него чуть ли не самая лучшая для чая во всем Китае.

 

Поездка в Сучжоу была заключительным пунктом нашей программы, где мы смогли полностью проникнуться атмосферой и философией Китая. Холм Тигра - невероятно красивое место, в котором можно ходить часами и каждый раз находить для себя что-то новое.

Несмотря на большое количество туристов, в этом месте всегда можно найти безлюдный уголок и насладиться спокойствием и единением с природой.

Диана Крылова,
студентка группы УН-41

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки