Китайская Венеция – город Сучжоу

Недавно, с группой студентов под руководством заведующего кафедрой экспертизы и управления недвижимостью Наумова Андрея Евгеньевича мне удалось побывать в замечательной, интересной, неописуемо красивой, завораживающей стране Китае.

Китай является лидером по многим показателям и считается самой развитой страной в мире, со своим миллиардным населением, небольшой территорией и, как оказалось, чудесной природой и духом старины, которую не в каждой стране можно встретить.

Наше путешествие проходило в основном в  ультрасовременном мегаполисе Шанхае. Это поистине удивительный город, яркий представитель самых красивых и самых развитых городов мира, где наряду с небоскребами, выполненными в современном стиле, с очень сложными конструкциями, можно также встретить незамысловатые китайские домики и постройки в китайском стиле, каким мы и представляем себе место, когда произносим слово «Китай».

Но  лучше всего познакомиться с духом страны, укладом и традициями Поднебесной  мы смогли, совершив поездку в один из древних городов Китая – Сучжоу. История Сучжоу насчитывает более 2500 лет. Город сохранил с древнейших времен свое значение как крупного центра шелковой промышленности, в частности знаменитой сучжоуской вышивки, мы наблюдали красоту этих вышивок при посещении Тигриного холма. Также Сучжоу является родоначальником самой старой формы традиционной китайской оперы – куньцюй, которая внесена ЮНЕСКО в Список всемирного нематериального наследия. Сучжоу – неповторимый китайский город на воде. Всю его территорию пронизывают многочисленные каналы, делая из него самую настоящую китайскую Венецию. Нам удалось поплавать по узеньким китайским каналам на деревянной лодке, погружаясь при этом в китайский уклад и быт жизни. Путешествуя по каналам, мы проплывали под мостиками, которых также много в китайской Венеции.  В этом чудесном месте гармонично соединились традиции и современность.

  

  

Большую часть города, не считая многочисленных каналов, занимают парки и заповедники. Мы посетили место под названием Тигриный холм. Легенда, которую нам поведал наш замечательный гид, гласит: «В 496 г. правитель ван Хэ Лю скончался и после его похорон белый тигр поселился недалеко от могилы, чтобы беречь покой правителя». С тех пор это место носит название Тигриный холм и является священным для горожан местом, паломники стекаются сюда со всего Китая уже тысячи лет.

Завершили мы путешествие по китайской Венеции посещением 47-метровой башни Хуцю (или Пагоды Храма Облачных скал). Она была построена в 961 г., в 1644 г. отклонилась примерно на три градуса (2 м 32 см) от центральной оси по причине проседания грунта. Падающая башня в Сучжоу на 400 лет старше Пизанской башни, да и угол ее наклона больше. Эта башня является самой древней постройкой в Сучжоу и символом города.

Китайский город Сучжоу своими многочисленными достопримечательностями и красотой природы покорил наши сердца и навсегда останется в памяти.

Анна Бондарева,
студентка группы УН-42

 

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки