Выставка «Вернусь живым»

1 октября 2015 года в музейно-выставочном комплексе БГТУ им. В. Г. Шухова открылась выставка «Вернусь живым», посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году Литературы, проводимая при поддержке Министерства образования и науки РФ. Выставку открыла  заместитель проректора по культурно-воспитательной и социальной работе, доцент кафедры экспертизы и управления недвижимостью Наталья Анатольевна Митякина: «Я хочу, чтобы ваши глаза встретились с глазами людей, изображенными на этих военных фотографиях..» В этот день выставку посетили студенты архитектурно-строительного института.

Эта выставка – межмузейный проект, реализованный при непосредственном участии Белгородского государственного литературного музея. Здесь представлены четыре стенда, посвященные белгородским писателям-фронтовикам, а также свыше сорока уникальных и редких фотографий из архивов музея.

«Вы должны знать имена героев Великой Отечественной войны», - призвал кандидат исторических наук, полковник в отставке П. Ф. Ушаков, обращаясь к студентам, которые присутствовали на церемонии открытия. Петр Федорович, в прошлом являясь директором музея   нашего   вуза,  внес огромный вклад в патриотическое воспитание студентов  БГТУ им. В. Г. Шухова. Этот человек, обладающий глубокими знаниями в области военной истории, настолько эмоционально и ярко рассказал только о нескольких судьбах героев Великой Отечественной войны, что до слез тронул сердца ребят.

Председатель Совета ветеранов Великой Отечественной войны, вооруженных сил и локальных конфликтов, к.т.н., доцент А.В. Черкасов отметил: «Люди уходят, а память остается. И мы с вами обязаны передать эту память следующим поколениям». А еще Андрей Викторович, являясь художником, рассказал об истории создания картины, посвященной освобождению Белгорода.  Эта картина также представлена в экспозиции.

«Торжественное празднование дня Победы началось в 1965 году, - напомнила заместитель директора Белгородского государственного литературного музея Н. В. Буханцова. – В 90-е годы различные силы старались снизить значение подвига советского народа. Но в семьях всегда сохраняли память о своих героях, гордились своими фронтовиками. До самой смерти матери ждали своих сыновей, дети разыскивали своих отцов, не вернувшихся с войны. Уверена, что многие из вас приняли участие в акции «Бессмертный полк», которая проходила в этом году». Наталья Васильевна рассказала о необычной судьбе белгородских писателей – фронтовиков, а, кроме того, представила открытки, подготовленные литературным музеем к юбилею Победы.  На обратной стороне – стихи белгородских поэтов о войне.

Экскурсию по фотовыставке провела директор музейно-выставочного комплекса Т. Л. Конорева. Фотографии посвящены ключевым событиям Великой Отечественной войны, ее горьким и победным дням, крупным воинским операциям и подвигу, о котором невозможно забыть.

Посетители выставки внимательно ознакомились с экспозицией, никто из студентов не ушел равнодушным. Подвиг наших героев - навсегда в наших сердцах...