Прогулка по району Остоженки - кварталу элитного жилья в Москве

Одним из пунктов экскурсионной программы ознакомительной поездки в Москву 24-26 апреля 2015 г. была прогулка по району Остоженки.

Остоженка – самый дорогой и один из самых престижных и комфортных для проживания районов Москвы. Улица находится в историческом центре столицы, а стоимость жилья здесь достигает 30000$ за 1 кв.м. В этом фешенебельном районе умело совмещаются современные жилые комплексы категории «делюкс» и старинные дома, относящиеся к памятникам архитектуры.

На фоне застройки района заметно выделяется жилой комплекс «Cooper House». Он представляет собой три корпуса, соединенных остекленными галереями с зимним садом. Фасады облицованы исключительно дорогостоящим материалом – пластинами из патинированной меди. Не случайно «Cooper House» признан шедевром мировой архитектуры, а стоимость квадратного метра жилья в нем начинается от миллиона рублей.

Отличным по своей архитектуре, но не менее уникальным является жилой комплекс «Новая Остоженка». Он представляет собой  два корпуса высотой 7-8 этажей, внешняя отделка которых выполнена из натурального камня, доставленного из Ирана. Комплекс находится буквально в окружении памятников архитектуры и культуры и отличается французскими балконами и большими панорамными окнами.

Демонстрирует безупречный вкус и совершенство технологий ультрасовременный бизнес-центр «Бутиковский, 7». В качестве отделки фасада использовались жалюзи-ламели, что не только позволяет контролировать проникновение солнечного света, но и способствуют поддержанию постоянной температуры и равномерного освещения внутри здания. С улицы бизнес-центр отражает фрагменты соседних домов, небо с плывущими по нему облаками, уличное мощение, и, кажется, будто здание парит над землей.

Из построек начала XX века сразу привлекает внимание доходный дом купца Филатова, больше известный как «Дом под рюмкой». Здание представляет собой сложный конгломерат объемов, имеющих разнообразные по форме и силуэту завершения. Особенно выделяется лепное убранство этого здания – уникальное и больше нигде в Москве не встречающееся.

Свое название «Дом под рюмкой» здание получило благодаря колоколообразному шатру над угловой башенкой – «рюмкой». Существует легенда, что Филатов изрядно пил, из-за этого чуть не потерял всё свое состояние, но потом одумался и дал зарок прекратить. Дела его стали налаживаться, и на появившиеся средства был построен этот доходный дом, а на углу крыши купец установил «перевернутую рюмку».

 В том, что необычные постройки и архитектурные шедевры можно встретить буквально в каждом районе Москвы, мы убедились в ходе автобусной экскурсии «Архитектурные причуды ХХI века». Особо запоминающимся зданием был жилой комплекс «Парус» на Ходынском поле. Этот огромный 24-х этажный дом, изначально не планировалось превращать в самый отличающийся дом Москвы. Дело в том, что на севере от возводимого здания был расположен школьный участок, которому требовался свет, а строящийся комплекс создавал огромную тень. Это и явилось решающей причиной для корректировки проекта. Благодаря уникальной форме, здание имеет множество названий "дом-капля", "дом-ухо", "дом-улитка", "дом-парус", и др.

Из множества московских мостов ярко выделяется Живописный мост. В самой высокой его части находится подвесная капсула, прозванная в народе «летающей тарелкой». В капсуле находится единственный в мире подвесной Дворец бракосочетания. В зал, где браки в прямом смысле заключаются на небесах, могут поместиться молодые и все их гости — он рассчитан на 600 человек.

Отдельное внимание заслуживает самая старая заправка Москвы. Она сразу выделяется на фоне современных заправочных станций. Построена была в 1930 году, но в настоящее время антикварные колонки на ней заменены современными аппаратами, а все остальное — крыша, колонны, будка с кассой — осталось нетронутым. Заправка действует до сих пор, но бензин на ней, как и раньше, отпускают только для машин из кремлевского гаража, так что простому человеку заправиться здесь не удастся.

Благодаря насыщенной экскурсионной программе, за три дня, проведенных в Москве, я узнала для себя много нового и полезного с профессиональной точки зрения. Кроме обзорных экскурсий по городу, где можно было наблюдать разнообразие объектов московской недвижимости, очень интересно было познакомиться с представителями управляющих компаний и поближе узнать об особенностях их работы.

 Я считаю, что подобные экскурсии оказывают существенное влияние на профессиональный уровень подготовки студентов. Ведь это возможность увидеть своими глазами то, что изучали в университете, и получить незаменимые в будущей профессиональной деятельности опыт и знания.

Жилой дом «Cooper House»

Жилой дом «Новая Остоженка»

Бизнес-центр «Бутиковский, 7»

Фасадное остекление жилого дома «Cooper House»

Деталь крыши «Дома под рюмкой»

Самая старая заправка Москвы 1930 года постройки

Жилой комплекс «Парус» на Ходынском поле

Живописный мост с капсулой Дворца бракосочетания


Кристина Меренкова,
студентка группы С-442

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки