«Инженерное чудо Москвы»

Этот год для нас, дипломников, очень нелегкий. Но ярким пятном в нем стала наша поездка в Москву – удивительный и величественный город. Длилась поездка всего лишь три дня, однако, эти дни были очень интересными и насыщенными.

Огромное впечатление на нас произвела трехчасовая экскурсия по московскому метрополитену, который не так давно отметил свое 60-летие: 15 мая 1935 года было открыто регулярное движение на первой линии метро в Москве. Нашего экскурсовода звали Иваном. История, секреты, легенды, мифы, праздники и будни метро — всем этим он по-настоящему живет и щедро делится со слушателями. Экскурсия динамична и лаконична, но в то же время очень изящна в структуре материала и потрясающе задушевна в его подаче.

Вместе с Иваном мы совершили подземное путешествие по самым необычным станциям метро столицы. Каждая из них имеет свой особый архитектурный облик, тесно связанный с историей и культурой данного района города. Высокие, наполненные светом залы-перроны разрушают обыч¬ное представление о «подземелье». Особое великолепие отличает станции, построенные лет сорок тому назад. Мрамор, гранит, цветные металлы, панно, мозаика, резьба по металлу и камню, скульпту¬ра, целые архитектурные ансамбли — все это придает столич¬ному метро монументальность, выразительность и очарование.

Большое впечатление на нас оказали все станции. Но наиболее запоминающимися стали «Новослободская», «Театральная» и «Площадь революции». Станция «Новослободская» была открыта 30 января 1952 года в составе участка «Курская — Белорусская». Ее украшают 32 оригинальных витража из разноцветного стекла внутри пилонов, обрамлённые сталью и золочёной латунью и освещаемые изнутри. Их по два на каждом пилоне — в сторону зала и платформы. Причудливое сочетание разноцветных стёкол образует подобия фантастических цветов, растений, звёзд. Внутрь витражей, в верхнюю часть, вставлены небольшие медальоны. На шести из них изображены люди некоторых профессий: архитектор, географ, художник, энергетик, музыкант и агроном. На остальных — геометрические узоры и пятиконечные звёзды. Пилоны станции украшены белым мрамором. Пол выложен белыми и чёрными гранитными плитами, размещёнными в шахматном порядке. Торцевую стену станции украшает сделанное по эскизу Павла Корина мозаичное панно «Мир во всём мире». Оно изображает счастливую мать с ребёнком на руках; при Хрущёве с панно было удалено лицо Сталина, к которому протягивал руки ребёнок. Лишь только в 2003 году произвели реставрацию витражей, люстр и торцевого панно.

Станция «Театральная» открылась 11 сентября 1938 года. Изобразительно-пространственное решение станции прекрасно отвечает ее современному наименованию и местонахождению в центре театральной Москвы. Архитектура и отделка ассоциируется с театральным залом, где колонны напоминают кулисы, пространство между колоннами – театральный занавес, арочный проход между пилонами – портал сцены. Бронзовые светильники и решетки в сочетании с мрамором, позолотой и белой штукатуркой придают станционному залу праздничный вид. «Театральная», — единственная станция Московского метро, которая служит переходом между двумя станциями — «Охотный ряд» и «Площадь Революции», не имеющими перехода между собой.

Станция «Площадь революции» стала самой яркой из всех. На этой станции установлены 76 бронзовых фигур скульптора Матвея Манизера, изображающих советских людей различных периодов, а ведь изначально ниши в углах пилонов планировалось украсить барельефами на революционную тему. Скульптуры были установлены на станции в декабре 1937 года в хронологическом порядке, показывая события от октября 1917 до момента установки. В 1941 году скульптуры со станции «Площадь Революции» были эвакуированы в Среднюю Азию и были возвращены обратно в 1944 году. Во время эвакуации скульптуры пострадали. От них остались лишь разрозненные части — головы, туловища, руки, оружие и другие детали. Однако за счёт того, что каждая скульптурная композиция повторялась четырежды, все скульптуры удалось полностью восстановить. Скульптуры на станции «Площадь революции» расположены в невысоких нишах, поэтому почти нет ни одной в полный рост. В советские времена существовала шутка по этому поводу: «Советский народ либо стоит на коленях, либо сидит». Стоя в нишах поместились только дети-пионеры.

Существует поверье, что если прикоснуться к различным частям статуй, то сбудется загаданное желание. Статуя красноармейца с гранатой-первая, встречающая входящих на станцию. Проходящие мимо трогают гранату в руке мужчины, а также его колено. Хит чудес на станции «Площадь революции» — собачий нос. Натирать нос практически сразу после установки скульптур начали студенты. Считается, что если погладить нос собаки, то сдашь экзамен, а если заднюю ногу – то зачет. Всего собак 4, у всех носы отполированы до блеска. Сегодня их трогают все подряд, что в общем верно — учимся чему-то всю жизнь, и что не день, то экзамен… Ножка ребенка на руках у мужчины – еще один талисман удачи. К ней прикасаются все, чьи желания так или иначе связаны с детьми. Зачем трогают ботинок у студента, выяснить так и не удалось, но на всякий случай тоже потрогали…

В Москве метро по праву считается самым быстрым и надежным видом городского транспорта. Ежедневно его услугами пользуются миллионы людей. Удивительно, что многие из них даже не задумываются об истории, создателях, художественном и инженерном великолепии этого грандиозного сооружения. Для нас же эта экскурсия открыла метро совершенно по-новому. И теперь знаем, что подземная Москва под стать себе наземной — так же красива, величественна и легендарна!

Любуемся мозаичными витражами «Новослободской»

Вспоминаем историю России по сюжетам потолочных панно «Комсомольской»

Знаменитый собачий нос на «Площади Революции»

Юлия Полякова,  студентка группы С-441

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки