Амбициозный строительный проект России - «Москва-Сити»

Москва-Сити – один из самых амбициозных строительных проектов России за последнее время. Он вызывает интерес как туристов, так и местных жителей города.

Что такое Москва-Сити? Как его проектировали? Сколько башен уже сдано, и в них кипит жизнь, а сколько планируется построить? Кто придумал создать этот комплекс? А самое главное, что происходит в этих небоскрёбах? Эти и многие другие вопросы нам освещает экскурсия по ММДЦ «Москва-Сити», которую наша группа кафедры ЭУН Белгородского Государственного Технологического университета им. В.Г.Шухова посетила по приезду в Москву 24 апреля 2015 года.

«Москва-Сити» - строящийся деловой район на пресненской набережной Москвы-реки. Это настоящий бизнес-город, в рамках которого создаётся зона деловой активности, которая объединит бизнес, апартаменты проживания и досуг.

Б.И. Тхору, заслуженному архитектору РСФСР,  принадлежит идея создания Международного делового центра "Москва-Сити". Большой объем строительства и связанные с этим трудности создавали некоторые неудобства для проектировщиков и архитекторов. Были опасения, что грунт может не выдержать и сместиться в сторону реки, также возникли сложности со сносом пятиэтажных домов и расселением людей. Строительство началось в 1996 году с постройки первого из комплекса небоскребов :  «Башня 2000» и мост «Багратион».

Управляющей компанией по созданию и развитию всего проекта ММДЦ «Москва-Сити» выступает Открытое акционерное общество «СИТИ», а техническим заказчиком и представителем города Москвы в распоряжении государственным имуществом Центрального ядра ММДЦ «Москва-Сити» выступает Государственное унитарное предприятие города Москвы «Центр-Сити».     

Строительство ММДЦ «Москва-Сити» ведётся на месте бывшей каменоломни, на территории общей площадью около 100 гектаров, из которых 60 гектаров подлежат новой застройке. На 2014 год объём инвестиций в ММДЦ составил примерно $12 млрд.

В состав комплекса «Москва-Сити» входят:

«Башня-2000» с пешеходным мостом «Багратион», соединяющим правую и левую сторону Москвы-реки. Высота здания составляет 104 метра, и имеет 34 этажа.

«Башня Эволюция» - самая необычная постройка комплекса, имеющая вид закрученной спирали и символизирующая собой устремление в будущее. Ее высота – 54 этажа и тянется ввысь она на 255 метров.

"Imperia Tower" - представляет собой многофункциональный комплекс, сочетающий  в себе офисные помещения, жилые апартаменты и торговые помещения. Высотность – 59 этажей и 239 метров в высоту.

В «Империи» существует «Музей-Сити» под руководством И.Хоменко. Нам провели увлекательную экскурсию по территории всего комплекса и объектам инженерной инфраструктуры здания. «Империя» поражает своей внутренней обеспеченностью и коммуникациями. Например, чтобы обеспечить бесперебойную работу систем тепловодоснабжения, канализации, вентиляции, холодоснабжения и кондиционирования, а также системы пожарной безопасности, длина всех трубопроводов в «Империи» превышает длину МКАД и составляет 139 километров. А расчетная мощность «Империи» по электроэнергии — 20100 киловольт-ампер, этой мощности хватит, чтобы полностью обеспечить энергией один из столичных микрорайонов! Также нашей группе представилась возможность пообщаться с руководителем аналитического центра «Москва-Сити» М.Крыловым, который обстоятельно и интересно продемонстрировал основные тренды ценообразования, факторы позитивного и негативного влияния рынка на процесс аренды и реализации площадей объектов ММДЦ «Москва-Сити». Департамент управления территорией под руководством А.Ковалёвой содержательно ознакомил нас с принципами функционального зонирования МФК в ММДЦ «Москва-Сити», также методами распределения нежилой части апартаментов по площади объекта, услугами жильцам и арендаторами. Также мы смогли полюбоваться Москвой со смотровой площадки небоскрёба.

В комплекс «Москва-Сити» также входят «Город столиц» - архитектурный ансамбль, состоящий из 2-х зданий - «Москва»(76 эт.) и «Санкт-Петербург» (65 эт.), «Башня на Набережной» - состоит из трех зданий (17, 27 и 59 этажей), «Башня Федерация» - самое известное здание комплекса, оно и самое высокое в Европе – 373 метра, «Меркурий Сити Тауэр» - сооружение высотой в 339 метров с 75 этажами и «Северная башня» - своеобразная «малышка» высотой всего 109 метров.

В настоящее время активно ведутся работы по усовершенствование комплекса. Законченный архитектурный облик он должен обрести к 2018 году.

Хочется особенно поблагодарить организаторов экскурсии и отметить энтузиазм, открытость и их стремление осветить студентам как можно больше интересных вопросов, напрямую касаемых специальности «Экспертиза и управление недвижимостью».

Безусловно, студентам нужны подобного рода мероприятия. Само по себе понятие «экскурсия» подразумевает под собой познавательную поездку. Экскурсии играют особую роль в развитии, потому что позволяют расширять свой кругозор и обогащаться знаниями. Если же присутствует связь с будущей деятельностью учащихся, то польза во много раз увеличивается. Студент не только получает массу теоретических сведений, но и может проследить на практике те или иные факторы, к примеру, влияющие на цену квадратного метра недвижимости, ответить на вопросы, связанные с рентабельностью различных объектов, отметить, насколько важна инфраструктурная составляющая для различных типов построек. Поэтому польза подобных экскурсионных поездок неоспорима.

Шуховцы у входа в Московский международный деловой центр «Москва-Сити» у станции метро «Выставочная». Окончание строительства всех объектов ММДЦ планируется на 2018 г.

Представители управляющей компании показали шуховцам инженерные системы башни «Империя», в автоматическом режиме поддерживающие комфортный микроклимат внутри помещений башни

Флаг университета на высоте 230 м над Москвой (технический этаж башни «Империя»)

Техническая площадка по периметру здания на высоте 230 м, обеспечивающая выход инженерных систем на крышу здания и уход за фасадным остеклением

Директор Музея Сити Ирина Евгеньевна Хоменко, организатор экскурсионного тура, рассказывает шуховцам о прошлом и будущем ММДЦ «Москва-Сити» у макета комплекса на смотровой площадке башни «Империя»

Аналитик ОАО «Сити» Максим Крылов и сотрудник департамента управления территорией Алена Ковалева провели обстоятельный технический семинар, познакомив студентов с буднями повседневной работы по технической эксплуатации, управлению и рыночному продвижению зданий и территорий МДМЦ «Москва-Сити»

Ольга Тупикина, студентка группы С-341


 

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки