Экскурсия на стадион «Открытие Арена»

Узнать немало любопытных подробностей из истории строительства домашнего стадиона футбольной команды «Спартак», побывать в «святая святых» — раздевалках спортсменов, тренеров и судей, потеряться в фирменном магазине «Red-White Store», почувствовать себя VIP-клиентом в отдельной ложе и пожалеть о том, что не можешь остаться в детской комнате «Спартак-Кидс» навсегда. Это лишь малая часть насыщенной экскурсионной программы студентов кафедры ЭУН БГТУ им. В.Г. Шухова на стадион «Открытие Арена» во время ознакомительной поездки в Москву, состоявшейся 24-26 апреля 2015 г.

Экскурсия началась с посещения раздевалки команды – просторное помещение с удобными креслами, именными шкафчиками и фото футболистов, доски тренера, комнаты для разминки с искусственным газоном и отдельного кабинета с душевыми, массажными креслами и джакузи. Аналогичным образом устроены судейские раздевалки. Любопытный факт – если среди судейской команды есть женщина, она располагается отдельно, в другом крыле.

На выходе из игрового туннеля нашу группу встречал представитель управляющей компании стадиона, который посвятил нас в мельчайшие подробности касательно строительства и эксплуатации арены. В том числе особенности устройства буронабивных свай в условиях повышенных грунтовых вод, постоянный мониторинг металлоконструкций, уникальная технология устройства газона от ирландской компании и уход за ним. Итоговая стоимость строительства домашнего стадиона «Спартака» вместимостью 45 тыс. человек составила 14,5 миллиардов рублей. Одним из главных спонсоров выступил банк «Открытие», поэтому на 6 лет стадион будет носить имя «Открытие Арена» с уступкой в плане цвета (вместо фирменного синего цвета – красный).

Отдельное внимание стоит уделить памятнику братьев Старостиных – советским футболистам и спортивным деятелям. Скульптурную композицию четырех братьев, чья жизнь была неразрывно связана с известным московским футбольным клубом, выполнил скульптор Филипп Рукавишников, сын Александра Рукавишникова, народного художника России, автора 20-метровой бронзовой скульптуры гладиатора, находящейся перед стадионом. Это единственный памятник, установленный на таком близком расстоянии от футбольного поля – 6 метров. Несмотря на отсутствие специальной защиты по словам экскурсовода, «Старостины не боятся попадания мяча, поскольку и в жизни им частенько приходилось его отбивать».

Во второй части экскурсии мы поднялись в пресс-центр, конференц-зал, фуд-корт для вип-гостей и в одну из 48 отдельных лож. Для самых маленьких болельщиков устроили детскую комнату «Спартак-Кидс», где есть маленькое футбольное поле с газоном, ворота, куча мячей, спортивный городок и множество других развлечений.

В заключительной части мы узнали о планах «Спартака» на ближайшие несколько лет, в том числе открытие клубного музея, строительство тренировочного центра, гостиницы и парковки к чемпионату мира 2018 года. На время чемпионата стадион переименуют в «Спартак», т.к. согласно требованиям FIFA и UEFA во время матчей еврокубков и официальных матчей сборных команд стадион не сможет носить спонсорское название.

И последним аккордом стало посещение фирменного магазина «Спартака» «Red-White Store», где можно было приобрести не только сувенирные кружки, шарфы, флаги или прочие приятные мелочи, но и оригинальную форму игроков, обувь, верхнюю одежду и многое другое.

Не могу сказать, что после посещения стадиона «Открытие Арена» я стану преданной фанаткой ФК «Спартак», но за успехами команды буду следить точно.

Шуховцы у главного входа на стадион «Открытие  Арена»

Мозаичное панно с изображением Н.П. Старостина в VIP-зоне стадиона

Изображение легендарного спартаковского тренера К.И. Бескова в оформлении интерьера стадиона

Скульптура «Гладиатор» народного художника России скульптура Александра Рукавишникова на площади перед стадионом

Игрушечное футбольное поле в детской зоне стадиона «Спартак – Кидс»

Стальные пространственные фермы перекрытия 45-тысячного стадиона пролетом более 200 м

Раздевалка игроков основного состава Спартака

Флаг университета над полем, принимающим игры Чемпионата Мира 2018

Шуховцы у скульптурной группы «Братья Старостины» скульптора Филиппа Рукавишникова рядом с фанатской трибуной

Пресс-центр стадиона, место проведения послематчевых конференций победителей и проигравших



 

Светлана Аридова, студентка группы С-441

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки