На одной из крупнейших строек страны

Современная большая стройка — это не только много производительной техники, компетентного персонала, инновационных конструкций, но и кропотливые экспертизы и тщательный контроль строительных процессов, имеющих необратимые негативные последствия для всего возводимого объекта, будь они предоставлены сами себе.

Неудивительно, что к производственному контролю строительных конструкций одной из крупнейших строек страны — экологической реконструкции флагмана сибирской индустрии — привлечены строительные эксперты кафедры экспертизы и управления недвижимостью БГТУ им. В. Г. Шухова.

Заведующий кафедрой ЭУН Андрей Евгеньевич Наумов, старший преподаватель Александр Валериевич Долженко, ведущий инженер Иван Владимирович Сиденко имеют большой опыт производства полевых строительных экспертиз и использования инновационного исследовательского оборудования.

На объекте шуховцы занимаются контролем качества укладываемого в зимних условиях бетона, проводят дефектоскопию важнейших конструкций производственных корпусов — буронабивных свайных фундаментов глубиной 15 метров, и совместно с коллегами из Санкт-Петербурга помогают федеральному подрядчику оперативно и качественно возвести нужные производственные мощности.

Работа наших специалистов на объекте продлится до марта 2025 года, а её успешное завершение не только пополнит копилку опыта и навыков, но и укрепит отраслевой авторитет технического вуза региона как ключевого строительно-экспертного центра федерального значения.