Общайтесь, выступайте, участвуйте, мотивируйте!

Глеб Гагин — выпускник бакалавриата и магистратуры кафедры экспертизы и управления недвижимостью. Изначально поступал на информационные технологии, но на первом курсе принял решение связать свою жизнь со строительным инжинирингом и перевестись в Инженерно-строительный институт.

Первые годы обучения ему давались нелегко, потому что «не было понимания, для чего, почему и где это пригодится в будущем, наверное, из-за юности и большого количества общеобразовательных дисциплин», считает Глеб.

Но когда на третьем курсе шуховец начал изучать предметы по специальности, стало действительно интересно: «Мне с первых занятий полюбился BIM, я начал с пристрастием изучать эту сферу».

К научной и практической деятельности выпускник кафедры ЭУН пришёл ближе к четвёртому курсу: «Помню, как на стажировке с одногруппницей, Александрой Романенковой, мы взяли свой первый проект в BIMлаб и вели его. Времени после занятий было достаточно, и мы не теряли его зря: проекты, выездные экспертизы, исследования дефектов, обмеры, сканирования».

Обучаясь в магистратуре, Глеб активно участвовал в жизни кафедры: проводил интенсивы, мастер-классы на «Школе Шухова», знакомил абитуриентов со строительным инжинирингом на днях открытых дверей, тесно сотрудничая с преподавателями кафедры ЭУН и перенимая полезный опыт.

Сейчас Глеб работает в Москве техническим специалистом компании — импортёра оборудования, связанного с созданием облаков точек. Занимается обучением, консультациями, взаимодействием с заказчиками по всем техническим вопросам.

«Пригодился ли мне опыт, полученный в студенчестве? Безусловно. Во-первых, я узнал, как работать с облаками точек. Во-вторых, не учись я на кафедре ЭУН, вряд ли попал бы в эту сферу деятельности. Хочу отметить, что полученные на занятиях навыки работы в ARCHICAD стали моим преимуществом при трудоустройстве. Да и на аутсорсе я смоделировал немало помещений».

Студентам кафедры ЭУН Глеб советует: «Не сидите на месте, старайтесь развиваться в том деле, которое выбрали для себя. Чтобы стать конкурентоспособным, необходимо своё время направлять в знания. Очень важный навык, полученный мною в университете — умение коммуницировать, не боясь и не стесняясь. До публичных выступлений на «Школе Шухова», в научных конференциях, защиты дипломов было довольно тяжело выстроить общение с неизвестной публикой. Общайтесь, выступайте, участвуйте, мотивируйте других, для этого у вас предостаточно возможностей!»