Глазами наших студентов

Магистрант первого курса Ньакабаву Блессинг Танака и студентка четвёртого курса бакалавриата Полина Махова блестяще провели мастер-классы кафедры экспертизы и управления недвижимостью в рамках работы стенда региона выставки «Россия» в дне белгородских вузов на ВДНХ.

«Я знакомила гостей выставки с технологией виртуальной реальности в строительстве, позволяя погрузиться в спроектированный объект и оценить комфортность пребывания в нём, корректность работы проектировщика и созданной информационной модели здания.

Для самых любопытных гостей мастер-класса — детей и подростков — погружение в виртуальную реальность стало новым и интересным опытом, каждый метр модели здания они изучали с особой тщательностью и пристрастием. Взрослые же посетители в виртуальной среде проводили буквально несколько минут, но охотно интересовались теоретическими аспектами и перспективами применения современных инжиниринговых технологий.

По моему мнению, стенд был на высоте, тысячи человек ознакомились с историей и достоинствами Белгородского региона, посетили мастер-классы, сделали фото и взяли сувенирную продукцию на память», — рассказывает Полина.

Копию Шуховской телебашни на Шаболовке в масштабе 1 к 60 моделировал магистрант кафедры ЭУН Блессинг:

«Участие в таком масштабном и ответственном событии для университета и региона — это уникальный опыт. Ажиотаж вокруг модели гениального сооружения академика Шухова заставил меня быть максимально быстрым. Многократно приходилось, собирая элементы конструкции, встречаться с её мгновенной разборкой юными посетителями. А ведь любая, даже самая небольшая, неровность сразу же приведёт к нарушению равновесия башни.

Примечательно, что наш заведующий, Андрей Евгеньевич Наумов, нередко рассказывал жителям столицы, где расположена Шуховская башня, модель которой украшала стенд Белгородского региона, и как до неё добраться.

Общаясь с участниками выставки, передавая им свой опыт в сфере строительного инжиниринга, рассказывая интересные факты из биографии великого инженера Шухова и получая бесконечные вопросы, я тоже многому научился».

Подобные мастер-классы преподаватели, сотрудники и студенты кафедры ЭУН организуют на постоянной основе. Здесь можно узнать о современных инновационных альтернативах традиционным способам проведения изыскательских работ в строительстве и благоустройстве, строительном инжиниринге, современных аппаратно-программных комплексах и технологиях, получить стартовые навыки информационного моделирования зданий и определения прочности и безопасности строительных конструкций, а также услышать из первых уст об активной студенческой вовлечённости в научную и проектную деятельность кафедры ЭУН, успешном трудоустройстве и востребованности выпускников бакалавриата и магистратуры, главное – найти время и желание.