Найти своё призвание

Кристина Борзова, студентка 1 курса магистратуры, подавала документы в четыре вуза, два — в Воронеже, два — в Белгороде.

«Уже при подаче документов меня больше привлёк БГТУ им. В. Г. Шухова, изначально — территорией кампуса, по ощущениям, это целый студенческий городок, где всё создано для комфорта обучающихся. На тот момент в БГТУ учились (некоторые уже работают и преподают) мои знакомые, которые очень хорошо отзывались об университете. Так мой выбор пал на Технолог, хотя в остальные вузы я тоже прошла на бюджет», — вспоминает Кристина.

По словам магистрантки, учёба в БГТУ дала крепкую базу знаний в профессиональной отрасли. А когда появилась дисциплина «Ценообразование и сметное дело», Кристина настолько увлеклась, что продолжила более предметно развиваться в этом направлении, а чуть позже — работать инженером-сметчиком.

Кристина активно участвовала в научной деятельности: «На четвёртом курсе нам с одногруппниками предложили создать команду и попробовать себя в Акселераторе. Проектной идеей стала библиотека параметрических элементов конструкций каркасов многоэтажных зданий из монолитного железобетона, с помощью которой мы проектировали в Archicad административное здание.

Сейчас наше детище продолжает развивать Алина Шандрикова, принимая участие в текущем Акселераторе. Параметрические объекты мы успешно запатентовали и получили сертификаты, защитив «Стартап как диплом».

Поступила в магистратуру, чтобы подкрепить первую ступень высшего образования более углублённым изучением специальности.

Сейчас я работаю инженером-сметчиком в отделе расчёта стоимости проектно-изыскательских работ. Университетские знания, безусловно, помогли, а уже все тонкости и нюансы объяснили непосредственно в организации.

Совмещать работу и учёбу, конечно, трудно. График, увы, не позволяет посещать все занятия, но радует то, что преподаватели идут навстречу и дают возможность выполнять задания дистанционно.

На домашнюю работу тоже катастрофически мало времени, поэтому ищу любую свободную минутку для её выполнения или знакомства с новым материалом».

Кристина работает с удовольствием: «Мне нравится то, чем ежедневно приходится заниматься — интересно считать сметы, общаться с заказчиками, узнавать разные тонкости об объектах.

А нынешним и будущим студентам магистрантка советует: «Не теряйте времени зря и максимально впитывайте информацию, которую дают на занятиях, особенно, преподаватели нашей кафедры, ведь именно благодаря им мы получаем бесценные профильные знания.

Пробуйте себя в разных сферах, ведь студенческие годы как раз даны для того, чтобы искать своё дело:

— хочешь заниматься наукой, создавать и продвигать свои проекты — воплощай свои идеи в жизнь, преподаватели кафедры ЭУН тебе обязательно помогут;

— хочешь узнать о лазерном сканировании, VR, строительной печати, приобрести практические навыки — лаборатория BIMЛаб всегда ждёт любознательных студентов;

— у студентов кафедры ЭУН есть возможность стать профессионалом в судебной строительно-технической экспертизе.

В БГТУ им. В. Г. Шухова огромное множество всего интересного, полезного, познавательного. Главное — понять, чего тебе на самом деле хочется. Желаю всем найти занятие, которое будет в радость — найти своё призвание».

07.12.2023
 

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки