За каждым успехом стоит упорный труд

Александра Романенкова — выпускница кафедры экспертизы и управления недвижимостью БГТУ им. В. Г. Шухова. В свои 23 года она уже успела поработать операционным директором международной онлайн-школы для архитекторов и дизайнеров, а сейчас активно взаимодействует с компаниями сообщества «дома А-класса» — площадкой нетворкинга и обмена опытом для архитекторов, дизайнеров и компаний-поставщиков в нише частного домостроения.

Саша задействована в крупных проектах из различных областей — обучает сотрудников компаний современным программным комплексам, помогает точечно с чертежами, совместно с руководством выстраивает и оптимизирует рабочие процессы, а также реализует творческие идеи, делая экспертные видео, обзоры объектов, готовит сценарии, снимает качественный видеоматериал и выдаёт готовый медиапродукт.

Совсем недавно на закрытый премьерный показ её первого фильма об известном в профессиональных кругах архитекторе и скульпторе Петре Зайцеве пришли более 60 влиятельных зрителей.

«Никогда бы не представила, что на мою премьеру придут руководители крупных компаний, архитектурных бюро, фирм подрядчиков. Люди, которые многого добились, нашли время на меня и моё творчество. Приятно услышать их высокую оценку», — делится эмоциями о важном дне в своей карьере Саша.

Выпускница с гордостью и благодарностью вспоминает дружный коллектив кафедры ЭУН:
«После пролетевших мигом школьных лет, я совершенно случайно попала на учёбу в технический вуз Белгорода, который даже не рассматривала для поступления. Но случайности не случайны. На Чемпионате России по волейболу мне предложили место связующего в Белгородской команде. Я решила приехать и познакомиться с городом. Увидев аэропорт, была приятно удивлена, а кампус БГТУ показался маленьким городом, своеобразным Хогвартсом, из которого уезжать уже не захотелось.

Потрясающие преподаватели, интересные предметы — инженерная графика, архитектура, строительные конструкции, организация производства дали сильную базу. С третьего курса я работала с BIMЛаб и достаточно сложными проектами, после — в университетской Точке кипения. Но тянуло всё-таки больше и больше к архитектуре и творчеству».

Ещё до поступления в вуз Александра поставила себе цель — получить красный диплом и блестяще выполнила своё обещание.

«Учёба в вузе очень помогла. И это не только о знаниях. Пригодился навык общения с людьми, умение налаживать коммуникации. Archicad, виртуальную реальность, лазерное сканирование, оказывается, мало кто знает на высоком уровне. Ведение мастер-классов на кафедральном проектно-образовательном интенсиве «Школа Шухова» с таким профессионалом, как заведующий кафедрой ЭУН — это большая удача. Ради того, чтобы понимать и успевать за Андреем Евгеньевичем, быть «на одной волне», я прошла дополнительно несколько курсов Archicad самостоятельно», — вспоминает выпускница.

Но Саша поняла, что хочет развиваться в архитектуре и дизайне, и параллельно с учёбой в магистратуре устроилась в архитектурное бюро Елены Безбородовой. Получила колоссальный опыт, а главное — понимание, чего не хватает и чему следует научиться. После было несколько курсов по изучению программ для архитекторов в онлайн-школе. С желанием двигаться вперёд и развиваться в выбранной сфере Саша познакомилась с руководителем одного из лучших бюро в России: выпускницу кафедры ЭУН пригласили обучить команду Александры Фёдоровой работе в Revit. Новые знакомства с архитекторами, интересные совместные проекты, работа уже над вторым фильмом.

«Как правило, люди видят только результат, додумывая остальное. На самом деле за этим всегда стоит кропотливый труд. Преодоление себя, сложностей. Так вышло, что я одновременно нахожусь в архитектурной сфере и в медийной. У меня совсем нет свободного времени. Но останавливаться на достигнутом не планирую», — впереди Сашу ждёт невероятно много интересного.

Студентам кафедры экспертизы и управления недвижимостью Александра советует не ждать получения диплома, впитывать всё по максимуму в процессе учёбы, она с уверенностью утверждает, что «реальный опыт приходит только на практике».

29.11.2023
 

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки