Перспективные научные проекты ИСИ

1 ноября 2023 года заведующий кафедрой экспертизы и управления недвижимостью БГТУ им. В. Г. Шухова Андрей Евгеньевич Наумов принял участие в рабочем совещании в Федеральном центре нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве (ФАУ «ФЦС») в Москве, посвящённом рассмотрению возможностей и заявок университета на проведение НИР в области совершенствования нормативной базы строительства.

БГТУ им. В. Г. Шухова, в тесной кооперации с давним и надёжным партнёром АО «КТБ Железобетон» (Москва), представил на рассмотрение профильного комитета Минстроя РФ ряд заявок по исследованию и нормированию физико-механических свойств инновационных строительных материалов (арматура класса А1200, композитная арматура повышенной упругости, лёгкие конструкционные бетоны класса ниже D200), конструкций (армированные ячеистобетонные модули для малоэтажного строительства, сборно-монолитные перекрытия по высокопрочной преднапряженной опалубке) и технологий (антикоррозионная предпассивация арматуры напылением, биодекорированные фасады зданий).

«Предложенные НИР носят фундаментальный и междисциплинарный характер, задействующий в их исполнении все кафедры инженерно-строительного института нашего вуза», — рассказал Андрей Евгеньевич.

Итоговое рассмотрение конкурсных университетских заявок и объявление победителей планируется в декабре 2023 года.

На фото (справа налево)  зав. кафедрой ЭУН БГТУ им. В. Г. Шухова Андрей Евгеньевич Наумов; главный инженер АО «КТБ Железобетон» Андрей Викторович Шевченко; председатель Совета директоров Группы компаний КТБ, научный руководитель АО «КТБ Железобетон» Алексей Николаевич Давидюк; директор ФАУ «ФЦС» Андрей Викторович Копытин; специалисты центра.