Инновации академика Шухова

Подошёл к концу историко-инженерный цикл интерактивных лекций-бесед «Наследие инженера Шухова», который за месяц познакомил студентов разных специальностей БГТУ им. В. Г. Шухова с техническими аспектами производственных технологий, устройств, механизмов, аппаратов, архитектурных и конструкционных инноваций академика Шухова.

Участники девяти познавательных встреч узнали, как «Наследие инженера Шухова» повлияло на отраслевую индустрию своего времени, о технических и технологических барьерах, о сложном и насыщенном профессиональном пути великого инженера.

В завершение студенты приняли участие в мастер-классе от заведующего кафедрой экспертизы и управления недвижимостью Андрея Евгеньевича Наумова «Делай как Шухов. Моделирование и сборка масштабной копии Шаболовской радиобашни в Москве». Ребята смоделировали башню в масштабе 1:250, распечатали на 3D-принтере, а затем успешно собрали.

«Эта модель и её сборка достаточно хорошо имитирует шуховские принципы гиперболического сетчатого высотного строительства, выглядит изящно и конструктивно безупречно», — отметил Андрей Евгеньевич.

Проект «Наследие инженера Шухова» кафедры ЭУН стал победителем Всероссийского конкурса «Росмолодёжь.Гранты» в номинации #помни среди образовательных организаций высшего образования в 2023 году, а в номинации #создавай_возможности грант на реализацию получила «Школа Шухова».