Завершение работы каникулярной школы

В течение каникулярной недели для школьников Яковлевского района заведующий кафедрой экспертизы и управления недвижимостью БГТУ им. В. Г. Шухова Андрей Евгеньевич Наумов провёл ряд лекций.

На лекции «Соединяя берега. Как и для чего делают мосты» ​Андрей Евгеньевич рассказал ребятам о мостах и мостовых сооружениях, их технических особенностях, как благодаря унификации Шуховым отдельных элементов появилась типизация всех мостовых строений.

Лекция «Лестница в небеса. Как и для чего делают небоскрёбы» познакомила будущих абитуриентов с предпосылками возведения высотных зданий — технологиями каркасного домостроения, с классификацией и самыми яркими представителями небоскрёбов, их конструктивными особенностями, скоростью перемещения лифтов, гасителями колебаний, позволяющими комфортно пребывать в здании даже при сейсмическом воздействии, амбициозностью архитекторов, периодичностью и географическими возможностями стран к возведению исполинов.

В завершающий день каникулярной школы на лекции «Технологические инновации шуховцев» школьники узнали от Андрея Евгеньевича об импортозамещающих технологиях, разработанных на базе технического вуза региона, в частности, в строительстве: об успешном практическом применении пространственного сканирования, о полносборном домостроении и строительной 3D-печати.

После ребята отправились на мастер-класс от сотрудников кафедры ЭУН по параметрическому моделированию, где узнали о современных методах и технологиях, познакомились со специализированным геометрическим языком программирования GDL, который позволяет создавать трёхмерные модели различных объектов и систем, научились интеграции с информационной моделью здания, получили возможность попрактиковаться в создании своих собственных моделей.

Прослушав лекцию заведующего кафедрой ЭУН «Как и для чего мы цифруем пространство», школьники окунулись в моделирование для 3D печати, узнав о перспективах, особенностях моделирования объектов, их подготовки к печати, об используемых материалах.

Финальным стал мастер-класс по моделированию для VR, на котором ребята узнали о возможностях виртуальной реальности в эффективной организации процессов создания строительной продукции и управления её качеством, о применении VR очков в моделировании и проектировании, оказались в виртуальных комнатах сборки и манипуляции строительными конструкциями зданий и сооружений и попытались на практике применить полученные знания.

«На протяжении каникулярной школы активисты кафедры ЭУН всегда были рядом, ассистируя мастер-классы, помогая в качестве волонтёров и тьюторов, откликнулись также волонтёры университетского Доброцентра под руководством студентки ИСИ Татьяны Закоморной», — рассказал магистрант группы МЭУН-232 Максим Лютов.

«Радостно видеть вдумчивых, интересующихся школьников, которые решили на славу потрудиться в стенах технического вуза региона на заслуженной неделе отдыха. И надо отдать должное, у них это получилось.

Хочется ввести традицию подобных каникулярных школ, расширить географию взаимодействия, и через некоторое время встречать наших гостей уже в рядах студентов БГТУ им. В. Г. Шухова», — поделился впечатлениями о недельном интенсиве Андрей Евгеньевич Наумов.