Проект ради проекта никому не интересен

В столице на базе Московского государственного технического университета им. Н. Э. Баумана с 23 по 24 октября 2023 года прошёл окружной этап Всероссийского студенческого конкурса «Твой Ход». Экспертом выступил ассистент кафедры экспертизы и управления недвижимостью БГТУ им. В. Г. Шухова Константин Михайлович Старченко.

Важными событиями мероприятия стали финальные испытания по защите проектов участников конкурсного трека «Делаю» третьего сезона и тестирование лидеров команд. Трек направлен на поддержку молодёжных проектов для развития своих регионов.

Получив опыт оценки студенческих проектов и будучи в прошлом активным конкурсантом «Твой ход», Константин Михайлович поделился своими мыслями о развитии лидерских качеств личности в процессе участия. Рекомендации эксперта будут полезны шуховцам при проектировании:

«Лидерами не рождаются, лидерами становятся. Для этого нужно постоянно учиться и применять свои знания на практике. В контексте конкурса «Твой ход» лидер — это руководитель проекта. В чём же проявляется лидерство?

Существует несколько простых, наглядных пунктов:

— Тайм-менеджмент. Календарное планирование, постановка дедлайнов, пунктуальность обязательны для лидера.

— Проектное управление. Руководитель проекта должен ставить чёткие задачи команде и отслеживать ход их выполнения для достижения запланированных KPI.

— Собственный вклад. Лидер выполняет до 80% всего объёма работ и контролирует достижение результатов, количественных показателей, а также неизбежные ошибки и недочёты в процессе реализации.

— Презентация. И это не только ораторские навыки, но ещё и «продажа» проекта. Принести листовки в качестве раздаточного материала недостаточно, необходимо продемонстрировать результаты своей работы, например, показать разработанный прототип или представить качественные видео- и фотоматериалы, характеризующие деятельность в рамках проекта.

— Социальная значимость. Лидер должен уметь обосновать полезность проведённых мероприятий для благополучателей, ведь проект ради проекта никому не интересен».

«Твой ход» реализуется Федеральным агентством по делам молодёжи (Росмолодёжь) при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и входит в президентскую платформу «Россия — страна возможностей».

28.10.2023