Кафедра ЭУН проводит занятия в онлайн формате

Кафедра экспертизы и управления недвижимостью в числе первых в университете запустила и опробовала современные методики онлайн-образования.

С 24 марта 2020 г.  с первого дня перехода БГТУ им. В.Г. Шухова на дистанционный формат обучения заведующий кафедрой ЭУН Наумов А. Е. совместно с преподавательским коллективом кафедры организовали онлайн-систему для продолжения образовательного процесса студентов. Была определена платформа для виртуальных аудиторий и сформирован график проведения занятий. Теперь всю необходимую информацию о нововведениях, включая способы дистанционного взаимодействия и контактные данные преподавателей можно найти на официальном сайте кафедры во вкладке "Дистанционное обучение".

 

На данный момент лекционные и практические занятия проводятся на информационной платформе Zoom, которая представляет собой мультифункциональный сервис для проведения видеоконференций, фактически являясь виртуальным классом. Участвовать в конференции студенты могут как с компьютера, так с телефона, используя идентификатор для входа (zoom ID преподавателей ЭУН размещен на сайте кафедры). Сервис позволяет осуществлять видео и аудио связь с каждым участником, демонстрировать презентации, использовать интерактивную доску, обмениваться файлами, вести запись конференции и многое другое.

Кроме этого, многие преподаватели проводят лекции на платформах YouTube и Skype, которые позволяют организовать демонстрацию рабочего экрана. Для постоянной связи с группами студентов используются традиционные мессенджеры, такие как ВКонтакте, Facebook, Viber, What'sApp и иные. Как следствие, теперь общение студентов с преподавателями стало намного динамичнее.

Первыми провели свои лекционные занятия доц. Абакумов Р. Г. для учащихся выпускного курса и ст. преп. Крутилова М. О. для иностранных студентов на английском языке. В BIM-Лаб под руководством ст. преп. Долженко А. В. организован удаленный доступ к оборудованию и программному обеспечению университета. Большинство студентов уже оценили высокое качество и удобство нового формата обучения.

 

Таким образом, сложившаяся ситуация, которая изначально казалось проблемной, стала катализатором для внедрения новых методик образования. Подробности успешного перехода университета на дистанционное обучение в виде увлекательного сюжета можно посмотреть на портале Студенческого медиа центра СтудЛайф БГТУ.

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки