Намечены перспективы научного сотрудничества с техническими институтами Германии

28-30 января 2020 г. заведующий кафедрой ЭУН Наумов А.Е. и руководитель лаборатории информационного моделирования в строительстве BIMЛаб Долженко А.В. по приглашению профессора кафедры д-ра Юргена Экника посетили объекты научно-исследовательской инфраструктуры германских городов Веймара и Мюнхена.

Первым объектом визита стал институт прикладных исследований в строительства г. Веймара IAB (Institut für Angewandte Bauforschung Weimar gGmbH), где руководитель центра д-р Ульрих Пальцер показал гостям обширную исследовательскую и лабораторную базу института, ведущего на площади более 10000 кв.м. силами 118 сотрудников самые передовые инновационные исследования строительных конструкций, технологий, материалов, обитаемой среды и их информационных моделей. IAB ежегодно реализует более 50 крупных исследовательских проектов по заказам предприятий строительной индустрии и сектора недвижимости Германии на сумму более 20 млн. евро. Центр оборудован новейшим экспериментальным, диагностическим и лабораторным оборудованием, в нем трудятся сотрудники из восьми стран мира, в том числе из России. IAB является не только надежным научным партнером в отрасли, но и ведет большую просветительскую деятельность, повышая квалификации и стажируя более 50 студентов и специалистов строительного профиля ежегодно. Наши специалисты обсудили с руководством центра текущие и перспективные направления фундаментальных и прикладных исследований, совместной грантовой деятельности, пригласили профильных ученых нашего университета принять участия в научно-практической конференции «IAB Science Days», традиционно проводимой институтом в ноябре в Веймаре.

  

Следующий день визита был посвящен знакомству с лучшими практиками организации молодежной исследовательской деятельности в инновационной подразделении Мюнхенского технологического университета (TUM) Центре Леонарда Обермайера (Leonhard Obermeyer Center). Леонард Обермайер – легендарный германский инженер, основатель немецкой школы информационного моделирования в строительстве, энтузиаст и популяризатор науки создал свой центр при крупнейшем техническом вузе Германии с целью локализации и коллективной работы лучших молодых кадров информационной сферы Баварии, с чем коллектив LOC успешно справляется, объединяя молодых ученых 6 факультетов TUM, реализующих международного уровня масштабные проекты в области моделирования обитаемой среды, создания инновационного исследовательского оборудования и программного обеспечения, совершенствования технологий строительства, машиностроения, тяжелой и эффективной зеленой энергетики Германии. Пул проектов, реализуемых LOC ежегодно пополняется более, чем 200 исследовательских коллабораций молодых исследователей из 20 стран мира, работающих для таких грандов мировой индустрии как BMWAirbusSiemensMcLarenKukaSpaceXNemetchek и т.д. Координатор LOC Казимир Форт показал нашим сотрудникам общую инфраструктуру центра, лаборатории и передовой технопарк, обсудил перспективы сотрудничества с университетом и потенциальные направления совместной исследовательской деятельности.

  

Завершением визита стало посещение творческого объединения бренда MakerSpace – международной франшизы общественных мастерских, для развития популярного в Европе мейкерства, когда каждый даже малоопытный инноватор, изобретатель и просто любитель-созидатель могут воспользоваться широчайшим набором инструментов, станков, оборудования и подготовленной рабочей площадкой для создания своего прототипа, макета, модели, образца из любого материала с применением всех современных технологий работы с материалом, автоматизации изделия и постобработки. Это позволяет сообществу стартапов Европы всегда предлагать к реализации на рынок технически готовое, протестированное и красочно упакованное изделие, к которому инфраструктурой мюнхенского MakerSpace также предлагаются услуги и программы по эффективному бизнес-планированию, популяризации и коммерциализации разработки. Центры, подобные MakerSpace и LOC позволяют Евросоюзу достигать совокупного ежегодного оборота наукоемких и инновационных технологических стартапов более, чем в 200 млрд. евро. Знакомство с технопарком центра, его возможностями и программами, предоставляемыми центром технологическим предпринимателям Германии для наших сотрудников провел Артем Кучуков - в недавнем прошлом выпускник БГТУ им. В.Г. Шухова и Мюнхенского технического университета, а ныне руководитель компании по производству строительных роботов Kewazo.

  

Намечено включить налаженные творческие связи в план научной и технологической деятельности кафедры ЭУН и инженерно-строительного института, делиться с коллегами опытом и объединять усилия в совместной исследовательской и грантовой деятельности вуза.

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки