Благодарные выпускники о кафедре ЭУН БГТУ им. В.Г. Шухова

Анна Горелова, выпускница профиля кафедры Экспертизы и управления недвижимостью БГТУ им. В.Г. Шухова 2016 г. по окончании бакалавриата на отлично с красным дипломом поступила по конкурсу на бюджетную форму обучения в магистратуру по программе "Строительно-техническая и стоимостная экспертиза" НИУ Московский государственный строительный университет, закончив ее в 2018 г. на отлично также с красными дипломом.

Вот, что она рассказала об учебе в магистратуре по программе "Строительно-техническая и стоимостная экспертиза" на базе главного строительного ВУЗа страны - Московского государственного строительного университета:

"Магистерская программа в основном направлена на юридическую составляющую: оформление и составление экспертных заключений; слабые стороны заключений и типовые ошибки экспертов при их составлении; распространенные примеры судебных заключений и судебных исков и дел, в рамках которых назначается производство строительно-технических и стоимостных экспертиз; защиту и выступление эксперта в суде; знакомство с нормативной базой!

Нашими преподавателями были: Грабовый К.П., Данилкин И.А., Бутырин А.Ю. - ведущие судебные строительно-технические эксперты страны, действующие руководители экспертных учреждений. Их пары были особенно интересными и познавательными.

Стоимостные экспертизы, методы оценки зданий и земли мы разбирали довольно быстро, без должной практической части, а вот курсовая работа была по реальному зданию. В рамках этой дисциплины мне очень пригодились здания полученные на бакалавриате, когда я обучалась на кафедре ЭУН БГТУ им. В.Г. Шухова. Хочется выразить огромную благодарность доценту кафедры М. А. Щенятской, с которой мы подробно изучили 3 метода при оценке зданий и сооружений и 6 методов по оценке земли, поэтому мне, по сравнению с моими одногруппниками-магистрантами , слушавшим такие экономические и оценочные аспекты впервые, было сравнительно легко усвоить данный курс.

Технических дисциплин было мало, поэтому я частенько вспоминала лекционные курсы кандидатов и докторов  технических наук БГТУ им. В.Г.Шухова. В магистратуре мы проходили только оценку физического износа зданий по ВСН, выполняя курсовую работу по опредлению износа нескольких зданий.

В основном, кроме юридических вопросов, обучаясь в магистратуре, я опиралась на знания, полученные на бакалавриате по профилю "Экспертиза и управление недвижимостью". И частенько с благодарностью, за полученные знания, вспоминала и хвалила наш ВУЗ - БГТУ. им. В.Г.Шухова и свою кафедру - ЭКспертизы и Управления Недвижимостью!"

Также Анна рассказала о том, как начала свою профессиональную карьеру в столице.

"На первом курсе магистратуры я параллельно с учебой устроитлась работать к Грабовому К.П.! Вот уже 2 года работаю там по специальности, занимаюсь судебными и досудебными экспертизами, выступаю в судах. Моя профессия и работа мне очень нравится. Свою магистерскую диссертацию писала по реальным экспертизами, в которых участвовала ."

Напоследок Анна Горелова еще раз передала преподавателям и сотрудникам кафедры свою благодарность:

"Спасибо Вам за знания  и за то, что Вы занимаетесь со своими студентами, вкладвывая в них не только уникальные профессиональные навыки, но и свою душу! Свою кафедру ЭУН я всегда вспоминаю с  трепетом и благодарностью!"