Приуроченная к 165-ой годовщине выдающегося академика Шухова, профессионально-ознакомительная поездка студентов кафедры ЭУН в столицу

Сентябрьские визиты студентов кафедры ЭУН в столицу нашей Родины – Москву, уже стали традиционными. Так, 14-16 сентября 2018 года очередная группа из 15 студентов бакалавриата и магистратуры, обучающихся по профилям кафедры экспертизы и управления недвижимостью, под руководством преподавателей Урсу И.В., Крутиловой М.О., Давиденко П.В. отправились знакомиться с наследием инженера Шухова, участвовать в технических семинарах ведущих управляющих компаний ММДЦ «Москва-Сити», посетить инженерную экскурсию «Москва глазами инженера» и технический тур по Большой спортивной арене Олимпийского комплекса «Лужники».

Знакомство с Москвой у студентов началось с подземного путешествия – с вокзала в хостел ребята ехали на метро. Руководители группы рассказали студентам историю самых знаменитых станций московского метро.

В первый день группа посетила Музей Московского международного делового центра «Москва-Сити», расположенный на 56 этаже башни «Империя», откуда открывается удивительный вид на Москву и ее главные архитектурные объекты. Подъем на лифте теперь не просто способ перемещения, а с очками виртуальной реальности настоящий полет над на высоте 215 метров над башнями «Москва-Сити» - интереснейший арт-проект «Взгляд на Москву глазами Икара», который на себе испытали студенты и их сопровождающие.

    

      

Для студентов кафедры ЭУН заместителем директора по эксплуатации ООО «УК «Сити» был организован и проведен технический семинар с представителями компании. Ведущие «управленцы» небоскребов поделились опытом управления такими по-настоящему громадными объектами, особенностями мониторинга технической эксплуатации инженерных сетей и прилегающей территории.

15 сентября группа полностью глубоко познакомилась с объектами инженерного наследия Владимира Григорьевича Шухова.

С утра группа отправилась на интереснейшую инженерную экскурсию по Сталинским высоткам «Москва глазами инженера». Основатель проекта Айрат Багаутдинов – большой поклонник академика Шухова, рассказал об особенностях технологию возведения 7 высоток, как достраивался шпиль на МИДе, поведал легенды о фундаментах, познакомил с инфраструктурой главного корпуса МГУ.

    

После насыщенной инженерной экскурсии группе представилась возможность ощутить на себе величие и высоту Сталинских высоток – подняться на смотровую площадку гостиницы «Украина» и полюбоваться открывающимися видами на центр Москвы.

В программу экскурсии по «Шуховским» достопримечательностям вошли такие объекты как:

Дебаркадер Киевского вокзала – спроектированная Шуховым арочная конструкция в зоне прибытия поездов – сооружен в 1915 году под руководством почетного академика инженера Владимира Григорьевича был высокотехнологичным сооружением для своего времени.

    

Памятник архитектуры - Шуховская телебашня или как ее называют иначе Шаболовская телевизионная башня, расположенная на улице Шухова рядом с телецентром на Шаболовке, построенная по проекту инженера Шухова в 1920-1922 годах.

   

Бронзовый памятник Владимиру Шухову - монумент, установленный в конце Сретенского бульвара (Тургеневская площадь) и открытый 2 декабря 2008 года.

   

Сетчатая конструкция покрытия Главного универсального магазина (ГУМ) — дело рук великого мастера академика В.Г. Шухова. В ее основе — стальной каркас, изготовленный из металлических стержней. На его строительство ушло более 800 000 кг металла. Но, несмотря на столь внушительные цифры, полукруглая ажурная крыша кажется легкой и утонченной.

Московская осень позволила Белгородцам насладиться красотой и прелестью парка культурного отдыха «Зарядье». Парк «Зарядье» — масштабный проект по созданию у стен Кремля уникального общественного пространства – крупнейшей парковой зоны площадью 10,2 га для отдыха, культурного досуга и развлечения детей и взрослых. За год существования ставшим центром притяжения не только жителей, но и гостей столицы.

Также, уже традиционно состоялась ночная экскурсия от создателя многочисленных авторских экскурсий по городу Георгия Макеева. Ночью Москва и все ее достопримечательности обретают иные образы нежели днем. Группа самостоятельно убедилась: «Moscow never sleep».

Последний день белгородских студентов-шуховцев в столице был не менее насыщенным: они посетили одни из самых ответственных и стратегических объектов г. Москва.

Технический тур по Большой спортивной арене Олимпийского комплекса «Лужники» привел в восторг не только больших фанатов футбола, но и всех экскурсантов, ведь в ходе экскурсии студенты увидели то, что обычно скрыто от глаз болельщиков и невозможно увидеть с экранов телевизоров.

Студенты, пообщавшись с заместителем директора «Лужников» по хозяйственной части, узнали, не только как управлять самым большим стадионом страны, сколько стоит аренда стадиона, как проводилась последняя реконструкция объекта и какова её стоимость, но и много нового об одном из старейших спортивных комплексов страны, основанном в далеком 1956 году, где каждое здание дышит потрясающей энергетикой сотен крупнейших соревнований страны и мира, где зажигались звезды легенд российского и мирового спорта, где помимо спортивных первенств проходят концерты самых известных музыкантов со всей планеты.

Последним объектом Москвы, который посетили студенты кафедры ЭУН в рамках экскурсионной поездки стала Останкинская телебашня – самое высокое здание в Европе. 

    

Интерактивный мультимедийный комплекс, оснащенный высокотехнологичным оборудованием и программным обеспечением, познакомил посетителей с одним из величайших сооружений советской эпохи, рассказав о его особенностях и технических характеристиках. Также, студенты смогли погрузиться в увлекательный мир радио и телевидения и узнать много интересного о башнях мира и современных тенденциях в развитии международного башенного туризма. Экспозиция интерактивного мультимедийного комплекса включает аналитический центр и музей строительства, которые расположены в фойе телебашни и на смотровой площадке.

    

Поднявшись на смотровую площадку, расположенную на высоте 337 метров, группа напоследок полюбовалась захватывающим панорамным видом на город, и постаралась найти все знаковые здания Москвы, с которыми уже успели познакомиться за время поездки.

Поездка по достопримечательностям столицы познакомила студентов с суетным современным мегаполисом, обогатила новыми инженерными и техническими познаниями, расширила знания в области строительства и управления недвижимостью, зарядила позитивными эмоциями перед довольно серьезным и тяжелым учебным годом, ведь в этом году ребятам предстоит не сдать итоговый государственный экзамен и защитить диплом бакалавра, но и отправиться во взрослую жизнь и успешно трудоустроиться!

Студенты и сотрудники кафедры экспертизы и управления недвижимостью выражают искреннюю благодарность ректору БГТУ им. В.Г. Шухова, профессору С.Н. Глаголеву за предоставленную возможность получения уникальных знаний и впечатлений в Москве, а коллективу кафедры и преподавателям — за организацию такого замечательного экскурсионного тура!
 

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки