Посещение стадиона «Открытие-Арена»

16 сентября 2017 г. в рамках экскурсионной поездки на объекты недвижимости города Москвы мы посетили стадион «Открытие-Арена». Стадион представляет собой спортивный комплекс, состоящий из футбольного поля с трибунами, вместимость которого составляет 45000 человек.

В ходе экскурсии по стадиону мы встретились с руководителем службы эксплуатации сооружения, от которого узнали технические характеристики стадиона, современные методы контроля за состоянием несущих конструкций объекта, а также посетили пункт диспетчеризации стадиона.

От него мы узнали, что каркас стадиона состоит из 8 колонн, внутри которых расположены шахты лифтов. Кровля стадиона изготовлена из листов ПВХ таким образом, что при пожаре или ином чрезвычайном происшествии листы, отрываясь, не будут падать на сектора со зрителями. От фундамента до кровли установлено порядка 140 датчиков отслеживающих нагрузки на конструкции в разных осях. Вся информация с датчиков поступает в диспетчерскую и отражается на виртуальной модели стадиона цветом. Система работает по светофорной схеме. Зеленый цвет сигнализирует о том, что с конструкциями все в порядке, желтый значит инцидент, красный – авария. Так же разработаны алгоритмы действий для диспетчера в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Предупреждение об инциденте появляется в специальном окне, пустое окно сигнализирует о том, что инженерные системы и конструкции в порядке. В случае возникновения чрезвычайной ситуации идет сигнал в центр управления кризисными ситуациями города Москвы. Диспетчер всегда должен находиться на рабочем месте. Если его нет на месте, и прошло контрольное время, то вызывают специальные службы.

Стадион предназначен для важных соревнований, поэтому необходим тщательный уход за состоянием футбольного покрытия. Естественный газон поля оснащен системой подогрева, автоматической системой полива и дренажа. Системы подогрева поля также выводятся на монитор диспетчера. Температура поля постоянно равна 20 градусам.

Вместе с представителем стадиона  мы осмотрели зрительские и внутренние технические помещения объекта. Нам показали раздевалку игроков команды «Спартак», их форму, и мы даже посидели в креслах игроков.

Понравилось то, что все предусмотрено для удобства и комфорта спортсменов: разминочная комната с тренажерами, мягкие кресла, джакузи и массажная комната.

Не менее комфортные условия и для зрителей. В расположении зрителей команды находятся 48 лож, которые они могут арендовать на один футбольный сезон. Цена аренды зависит от местонахождения ложи. Разумеется, центральные ложи имеют максимальную стоимость, которая составляет 12 млн. руб. Центральные ложи принадлежат директору «Спартака» и спонсору команды - компании «Лукойл». В каждой ложе имеется своя кухня и конференц-зал, которые можно использовать в любое время, независимо от матча.

На территории объекта размещена детская комната, в которой зрители могут оставить своих детей во время матча либо использовать её для проведения детских праздников.

Стадион устроен таким образом, что при малом количестве зрителей создается эффект заполненных трибун при трансляции матча. Этот эффект достигается за счет размещения между большим количеством красных кресел, кресел белого цвета, на которые рассаживают зрителей при небольшой посещаемости матча.

Особенно интересно было посетить музей «Спартака». Мы увидели, как менялась со временем футбольная форма команды, лучшие голы, игру на снегу, трофеи команды.

Нам посчастливилось увидеть «Суперкубок России», обладателем которого в этом году является команда «Спартак».

От экскурсии по стадиону «Открытие-Арена» мы получили огромное удовольствие. Не каждый день удается посещать объекты такого масштаба. Помимо спортивной составляющей стадиона,  мы узнали множество новых технологических решений, применяемых при эксплуатации сооружения, которые были полезны для нас, как для будущих специалистов данной отрасли.

Дворниченко Татьяна,

Сопина Дана

гр. ИС-42

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки