Встреча с Александром Щегловым

5 мая 2017 года в БГТУ им. В.Г. Шухова состоялась встреча выпускника нашего университета, предпринимателя, депутата областной думы Александра Щеглова со студентами кафедры экспертизы и управления недвижимостью архитектурно-строительного института. Не так давно гость университета стал победителем в номинации «Лучший бизнесмен» конкурса «Человек года-2016», который провел белгородский журнал BF. 

Спикер выступил в рамках профориентационной работы и рассказал о трудовых начинаниях во время студенчества и после окончания вуза. «Отличником никогда не был», вспоминает Щеглов об успеваемости в школе, но, несмотря на это, главное в жизни, это «учиться, учиться, учиться».

Уже со второго курса пробовал заниматься разными видами предпринимательства – от торговли продуктами до создания магазина электроники.

Александр Федорович говорит: «Чтобы открывать новое, делай это с пониманием. Если хочется – делай, если боишься – не твое».

Университет привил желание учиться и помог будущему бизнесмену найти друзей, которые впоследствии стали коллегами. По его мнению, в профессиональной сфере немаловажно знать, каков человек,  может ли работать в команде, здоровые ли у него амбиции.

«Делай то, что любишь» таков его лозунг. Александр Федоровича подчеркивает: «Работа – это как отношения между людьми. Нельзя полюбить человека, если возникла антипатия».

На встрече прозвучало много вопросов, на которые депутат дал честные и ёмкие ответы, вот некоторые из них:

- Пригодилась ли профессия инженера-строителя?

- Да, участвовал в строительстве нескольких зданий и применял знания, которые получил в университете.

- Назовите любимое произведение.

- «Атлант расправил плечи» Айн Ренда. Эта книга - библия для предпринимателей.

- Есть ли у предпринимателей приметы?

-  Думаю, если верить в приметы,  успешным не станешь.

Еще Александр Щеглов отметил, что со школьных лет занимался спортом, сначала гандболом, а уже во взрослом возрасте увлекся футболом и йогой, ходит в тренажерный зал. Это позволяет не только держать себя в хорошей физической форме, но и тренировать характер. На вопрос, что для него в жизни важно, он ответил: «Семья – фундамент жизненного успеха».

Татьяна Драпак, студентка кафедры ЭУН

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки