Третий областной Шуховский фестиваль научно-исследовательских и проектных работ

22 апреля 2017 года в Белгороде завершился Третий областной Шуховский фестиваль научно-исследовательских и проектных работ, который представляет собой интеллектуальное соревнование талантливых детей, увлеченных наукой, техникой, исследовательской и проектной деятельностью. Фестиваль имеет статус межмуниципального уровня, организуется и проводится по инициативе МАНОУ "Шуховский лицей" совместно с Центром довузовской подготовки БГТУ им. В.Г. Шухова. Старт заключительному этапу фестиваля дал доктор технических наук, профессор, первый проректор БГТУ им. В.Г. Шухова Николай Афанасьевич Шаповалов. Он пожелал участникам показать результаты, достойные имени великого учёного, которое носит конкурс.

В этот день происходила очная защита проектов и подведение итогов фестиваля. Для участия в данном мероприятии в здании Шуховского лицея собрались школьники со всей области, пришли и малыши из детских садов.

Всего на конкурс было представлено 378 проектов, для рассмотрения которых было организовано 39 секций. Принимали защиту 107 преподавателей вузов, из которых 41 сотрудник БГТУ им. В.Г. Шухова. В качестве одного из членов экспертного совета фестиваля выступила канд. экон. наук, доцент кафедры экспертизы и управления недвижимостью Инна Викторовна Урсу.

Цели и задачи фестиваля:

1) приобщение учащихся 1-11-х классов образовательных организаций и воспитанников дошкольных учреждений к интеллектуальной, научно-исследовательской и проектной деятельности, приобретение новых знаний в области естественнонаучного, физико-технического и гуманитарного направлений, а также в области социального знания, воспитание культуры научного труда и творческого мышления;
2) выявление талантливых, одаренных детей, молодых лидеров, склонных к научно-исследовательской, проектной и социально-значимой деятельности;
3) демонстрация и пропаганда лучших достижений воспитанников и учащихся и опыта работы общеобразовательных и дошкольных организаций по осуществлению научно-исследовательской и проектной деятельности;
4) стимулирование у школьников и дошкольников развития навыков научно-исследовательской, проектной и социально-значимой деятельности;
5) развитие универсальных учебных действий учащихся;
6) презентация результатов исследовательской, проектной и социально-значимой деятельности школьников и дошкольников.

Направления, представленные на фестивале:

В.Г. Шухов - русский инженер (жизнедеятельность и наследие).

Проектные работы:
- социальные и общественные проекты;
- экологические проекты;
-технические проекты.

Научно-исследовательские работы:
- естественно-научное направление;
- физико-математическое направление;
- астрономия, физика космоса, космонавтика;
- лингвистика и литературоведение;
- культурология, философия, религия;
- обществоведение, экономика (в т.ч. краеведение, археология, музееведение);
- здоровьесбережение, медицина, безопасность жизнедеятельности;
- психология, социология;
- инженерия и архитектура.

По итогам фестиваля в каждой секции были определены победители трёх степеней и лауреаты конкурса, все остальные получили дипломы участников. Для старшеклассников победа в таком состязании особенно важна - она добавит им баллов при поступлении в вуз.