Спортивно-интеллектуальный день «НаукоГрада»

29 марта 2017 года – третий день работы «НаукоГрада Ника». Он получился самым динамичным, ведь ребятам предстояло пройти интеллектуальный квест и посостязаться между собой в спортивной эстафете.

Специально для «Ники» кафедрами  университета  совместно с предприятиями-партнерами были организованы девять корпораций. В каждой из них действует своя команда школьников. Стажеры знакомятся с деятельностью данных предприятий, осваивают практические навыки работы, проводят научные исследования и готовят проекты с инновационными предложениями.

За несколько дней ребята обретут внушительный багаж знаний. Но он, как правило, ограничивается  определенными профильными рамками. Расширить  заданную тематику, а заодно и внести в работу «Ники» дополнительный драйв был призван интеллектуальный квест. В ходе него команды прошли по всем задействованным в проекте кафедрам. И  поучаствовали в различных неформальных испытаниях. 

Школьники отвечали на занимательные вопросы, требующие и солидных знаний в сфере точных наук, и логического мышления. Например, в одном из заданий необходимо было назвать объект, который падает, но никогда не ударяется. Прийти к точной версии сразу удавалось далеко не всем. Так, команда корпорации АО «ДСК» (кафедра ЭУН) даже попыталась начать философствовать, выдвинув  такое  необычное, образное предположение: душа. Ответ оказался не совсем верным. Однако процесс поиска и развития идет. Ребята думают, ищут, фантазируют. А в этом и заключается смысл проекта. 

 

 

 

В ходе всего квеста ребята совершили «пробежку» практически по всем корпусам вуза. Физическая нагрузка ни в чем не уступала интеллектуальной. Однако отдохнуть после завершения игры школьникам не довелось. Во второй половине дня их ожидала спортивная эстафета.

В  программу этого испытания вошли десять заданий. Например, прыжки в мешках, хоккей с мячом или манипулирование теннисным мячом, который необходимо было провести от старта до финиша без помощи рук,  передвигая его одной лишь силой дыхания. 

 

  

К концу дня ребята заметно устали. Зато заслуженной наградой им стало хорошее настроение и сильнейшее по своей позитивности чувство команды.

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки