Начало работы «НаукоГрада» 2017

27 марта 2017 года в БГТУ им. В.Г. Шухова стартовала III каникулярная инжиниринговая площадка «НаукоГрад Ника», работа которой продлится до 31 марта. В «НаукоГраде» примут участие свыше ста креативных, инновационно мыслящих, активных школьников из пятнадцати белгородских школ.

«НаукоГрад Ника» проводится вузом совместно с управлением образования города. За минувшие годы этот проект уже помог многим ребятам освоить навыки научной деятельности, определиться с выбором будущей профессии и местом получения специальности. Позднее этот опыт использовали в своих начинаниях и другие вузы, создавая летние инновационные лагеря для школьников региона. Уровень работы «Ники» был высоко оценен на федеральном уровне.

Символами «НаукоГрада» стали человек, кристалл и дерево, ведь им свойственно  расти и совершенствоваться. А именно эти качества организаторы проекта хотели бы сделать определяющими для своих подопечных.

В 2017-м году школьников ждет насыщенная программа. Им предстоит стать стажерами нескольких корпораций, созданных на базе ведущих предприятий области: ООО «Альт Энерго», АО «Домостроительная компания», ООО «Белэнергомаш-БЗЭМ», ООО «Управляющая компания ЖБК-1», ОАО «Газпром газораспределение Белгород», ЗАО «Белгородский цемент», ООО «КМП», АСК-Вираж, ООО «ТК Экотранс».

В течение пяти дней школьники будут решать актуальные научные проблемы, а помогать в этом им будут опытные наставники из числа студентов – тьюторы. Для ребят разработаны интересные задания, преимущественно в игровой форме, квесты и дебаты. Запланированы экскурсии на предприятия, а также  лекции  и мастер-классы от их сотрудников. Проходить занятия будут на базе БГТУ им. В.Г. Шухова и регионального детского технопарка «Кванториум».

На торжественной церемонии открытия инжиниринговой площадки проректор по культурно-воспитательной и социальной работе И.П. Авилова пожелала, чтобы  среди этих креативных ребят  отыскался новый Шухов. И поблагодарила школьников за выбранную ими альтернативу пассивному каникулярному отдыху.

Заместитель начальника управления образования г. Белгорода А.Ю. Ковалев отметил, что проект предоставляет участникам  широкий спектр возможностей. «Решая техно-кейсы предприятий, ребята делают шаг к осознанному выбору профессии, что помогает  им  обрести успех в будущем, – подчеркнул Алексей Юрьевич. –  А это – задача государственной важности».

Поприветствовали ребят и представители предприятий, после чего старшеклассники отправились на кафедры – знакомиться с деятельностью корпораций, заниматься решением техно-кейсов.

Кафедра экспертизы и управления недвижимостью представляет крупную белгородскую строительную организацию АО «Домостроительная компания» (ДСК), специализирующуюся на строительстве жилых кварталов и микрорайонов, которые полностью обеспечены социальной и инженерной инфраструктурой для комфортной жизни, обучения и отдыха. Почти четверть жилых домов в областном центре построены «ДСК».

Для школьников, сделавших выбор в отношении сотрудничества на «НаукоГраде» с нашей кафедрой, презентацию о работе корпорации провел начальник отдела договорных отношений АО «Домостроительная компания» Сергей Иванович Клушин.

Первое занятие было посвящено тимбилдингу. Тимбилдинг – это небольшой совместно выполняемый и обсуждаемый проект, призванный сплотить команду, выявить способности каждого ее участника и определить направления их развития в составе техно-кейса. Наши стажеры в качестве задания на тимбилдинг получили заказ на разработку логотипа дочернего подразделения Домостроительной компании, занимающегося комплексной зайстройкой коттеджных поселков.

Стажеры прослушали лекцию заведующего кафедрой экспертизы и управления недвижимостью А.Е. Наумова о принципах, стадиях логотипостроения и критериях его оценки, а затем смогли на практике реализовать задуманное, предложив дизайнеру корпорации свои эскизы-скетчи. На основании наиболее понравившихся эскизов дизайнер разработал цифровые версии трех вариантов логотипов, которые стажеры предложат заказчику на презентации проектов в завершающий день работы «НаукоГрада» – в пятницу 31 марта.