Повышение квалификации в области ценообразования и сметного нормирования

Профессорско-преподавательский состав кафедры экспертизы и управления недвижимостью постоянно повышает свой профессиональный уровень знаний.

Так, преподаватели кафедры ЭУН Анна Викторовна Шарапова и Мария Олеговна Крутилова 15 марта 2017 г. повысили свою квалификацию, став участниками научно-практического семинара «Реформа системы ценообразования в строительстве РФ. Анализ новых документов и перспективы дальнейшего развития», проводимого в г. Белгороде на базе Регионального отделения «Союз инженеров-сметчиков» по Белгородской и Курской области высококвалифицированными специалистами в области сметного дела в строительстве:
— П.В. Горячкиным — президентом Союза инженеров-сметчиков;
— А.И. Штоколовым — исполнительным директором Регионального центра ценообразования в строительстве Санкт-Петербурга, главным редактором общероссийского журнала «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования в строительстве»;
 Н.Э. Айрапетян — главным специалистом Регионального центра ценообразования в строительстве Санкт-Петербурга.

Основные вопросы, рассмотренные на семинаре:

• Реформа системы ценообразования в строительстве в Российской Федерации.
  • Анализ и практические вопросы применения сметно-нормативной базы ценообразования в строительстве в редакции 2014-2015 годов.
  • Государственная информационная система ценообразования в строительстве и мониторинг цен на строительные ресурсы.
  • Порядок актуализации сметно-нормативной базы.
  • Порядок учета стоимости материалов в сметах ресурсным и базисно-индексным методами.
  • Практические вопросы разработки норм и расценок на новые технологии в строительстве.
  • Учет в сметах и при расчетах за выполненные работы отдельных видов работ и затрат на конкретных примерах.
  • Актуальные вопросы определения стоимости монтажа оборудования, пусконаладочных и проектных работ.

По результатам семинара наши преподаватели:

— прошли профессиональную сертификацию по направлению «Специалист в области ценообразования и сметного нормирования»;

— успешно прошли квалификационные испытания и получили удостоверение о повышении квалификации установленного образца по специализации «Ценообразование и сметное нормирование в строительстве».

Приобретенные компетенции и подтвержденная высокая квалификация позволят нашим преподавателям — А.В. Шараповой и М.О. Крутиловой читать лекционные курсы на более высоком профессиональном уровне, совершенствовать программу читаемого авторского курса «Современные вопросы ценообразования и использования вычислительных комплексов в строительном сметном деле» и успешно осуществлять хоздоговорную и научно-исследовательскую работу, проводимую кафедрой экспертизы и управления недвижимостью.