Инженер с симфоническим мышлением, которым мы гордимся!

3 марта 2017 года в Большом зале Белгородской государственной филармонии в рамках VI Международного музыкального фестиваля BelgorodMusicFest — «Борислав Струлёв и друзья» состоялся кинопоказ «Шухов — последний герой Русского Ренессанса» и творческая встреча с научным консультантом Шуховского фонда, продюсером Л.М. Штерном. Леонид Михайлович рассказал о создании и продвижении фильма не только в России, но и в Европе. 

Документальный фильм о гордости Белгородчины, великом русском инженере Владимире Григорьевиче Шухове (режиссёр и продюсер проекта — Анатолий Бальчев) стал настоящим открытием для студентов Белгородского государственного технологического университета имени В.Г. Шухова, присутствовавших на мероприятии. Педагогам университета он позволил взглянуть на личность гения с новой стороны, переосмыслить свое понимание инженерного искусства России. 

Участниками этого познавательного мероприятия стали преподаватели, студенты и магистранты кафедры экспертизы и управления недвижимостью.

На вечере присутствовал президент БГТУ им. В.Г. Шухова А.М. Гридчин. Анатолий Митрофанович выступил перед гостями и зрителями и рассказал о многогранной личности великого инженера Шухова. 

Мастер художественного слова, ведущий мероприятия Василий Мичков после просмотра фильма провел обсуждение и создал особую доверительную атмосферу. Преподавателей интересовали вопросы о жизни и преподавательской деятельности Владимира Григорьевича, дневниках и его потомках, судьбе его изобретений. Студенты университета искренне делились своими чувствами и мнением. Для присутствующих приятно было услышать, что молодежь гордится своим университетом и гениальным инженером, имя которого уже более 10 лет носит вуз. 

Фильм «Шухов — последний герой Русского Ренессанса» — участник международного Каннского фестиваля 2015 года, он был показан во многих городах Европы, в ведущих университетах страны. Кинолента посвящена творчеству нашего величайшего земляка, создателя первых в мире металлических гиперболоидных конструкций. Среди самых известных творений гениального архитектора — знаменитая башня на Шаболовке, стеклянная крыша ГУМа, Киевский вокзал в Москве, ГМИИ имени А.С. Пушкина.

Кинопоказу предшествовало выступление арт-директора фестиваля BelgorodMusicFest, виолончелиста исключительного темперамента и техники Борислава Струлёва, который исполнил сочинение И.С. Баха на электровиолончели. Как заметил музыкант, «между Бахом и Шуховым есть много общего». А шуховцы участники встречи, наслаждаясь волшебными звуками виолончели музыканта-виртуоза, в свою очередь, вспоминали широко известное изречение В.Г. Шухова: «Техническая мысль неотделима от искусства, литературы и музыки. Не мыслю инженера вне культуры. Не приобщившись к Пушкину и Чайковскому, Рахманинову и Толстому, он не достигнет ничего… Инженер должен мыслить симфонически» и ощущали гордость от того, что наш университет носит высокое имя Гения инженерного искусства!

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки