«Сокровища Крыма – солнце и море» от Григория Новикова

6 февраля 2017 года в музейно-выставочном комплексе БГТУ им. В. Г. Шухова состоялось открытие персональной выставки «Сокровища Крыма – солнце и море» члена Союза художников РФ Григория Новикова.

 

На открытии солнечной выставки побывали преподаватели и студенты кафедры экспертизы и управления недвижимостью, прикоснувшись к чудесным творениям талантливого художника.

 

Экспозиция включает свыше 50 полотен, написанных осенью прошлого года во время пленэров на Крымском побережье. Нарядные набережные Ялты, Балаклавы, Гурзуфа, Севастополя, знойные каменистые улочки южных городов, игра солнечных бликов по воде, бескрайняя морская и небесная синь. Все это создает настроение праздника, радости и воспоминаний о незабываемом отдыхе в этом неповторимом месте. По словам самого художника, он старался сохранить эмоциональное состояние, полученное от осенней природы Крыма.

  

Художник точно передал ощущение солнечного Крыма, которое способно согреть нас в этот холодный февральский день, – с этой мыслью, высказанной проректором по культурно-воспитательной и социальной работе, к.э.н., профессором кафедры ЭУН И. П. Авиловой, нельзя не согласиться. Ирина Павловна сравнила эту выставку с мостом, соединяющим материковую Россию с Крымским полуостровом.

 

Проректор по инновационным технологиям и трудоустройству выпускников, к.т.н., доц. С. А. Михайличенко напомнил, что в настоящее время БГТУ им. В. Г. Шухова достойно представлен в городах Крыма. 800 крымчан получают образование в БГТУ им. В. Г. Шухова по дистанционной форме обучения. Свыше полусотни юношей и девушек получают образование по очной форме обучения. А что касается строительства Керченского моста – представители ССО университета прошедшим летом приняли участие в подготовительных работах по возведению этого уникального сооружения. 

В феврале прошлого года Крымский полуостров посетила большая студенческая делегация «Технолога», которая выступала перед  старшеклассниками и учащимися средне-специальных учебных заведений. Этот тур положил начало общению и дружбе между молодыми людьми из разных регионов, в сердцах у шуховцев оставив неизгладимый след. Впечатлениями поделился участник творческого десанта Роман Катогаров.  

 

Высокую оценку уровню эстетического воспитания в технологическом вузе дал поэт, прозаик, переводчик, публицист, журналист С. А. Минаков. Станислав Александрович продемонстрировал книги стихов, посвященных Крыму, а также прочел стихотворение, посвященное А. П. Чехову, который несколько лет жил и лечился в Ялте.

 

Крым дарит не только здоровье, но и вдохновляет поэтов, музыкантов, художников! Это удивительное место, где в непосредственной близости находятся разные природные зоны, где на протяжении тысячелетий смешивались народы и различные культурные традиции – формируя необыкновенный колорит полуострова.

«Среди многочисленных  удивительных мест нашей страны Крым и Байкал занимают особое место, – уверен заслуженный художник РФ Г. А. Кудрявцев. – Я много писал Байкал, теперь мечтаю поработать в Крыму. Это неисчерпаемая тема для творчества!»

 

Завершая церемонию открытия экспозиции, директор музейно-выставочного комплекса Т. Л. Конорева напомнила, что 2017 год объявлен годом экологии в России. И выставка «Сокровища Крыма – солнце и море» станет одним из мероприятий в рамках  экологического воспитания.

 

Выставка будет интересна любителям живописи и влюбленным в красоты Крымского полуострова, и, конечно же, поклонникам таланта нашего замечательного художника Григория Новикова. 
 

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки