Второй день в «НаукоГраде»

 

Каникулярная школа «НаукоГрад «НИКА» продолжает свою работу.

Второй день работы секции кафедры экспертизы и управления недвижимостью и корпорации ООО «Технология» был посвящен определению стоимости строительства тех жилых домов, которые ребята предложили в качестве типового объекта застройки коттеджного поселка на вчерашнем занятии25 октября 2016 г. пять бригад наших стажеров под руководством заведующего кафедрой экспертизы и управления недвижимостью, к.т.н. Наумова Андрея Евгеньевича виртуально возводили свои здания в программе ArchiCAD, реализуя концепцию BIM-технологий в современном строительном проектировании, суть которой заключается в наглядном, удобном и полностью контролируемом процессе создания компьютерной модели реального здания, обладающей всеми его характеристиками и свойствами, что позволяет исследовать как этап создания, так и потребительские качества проектируемого здания. 

Для воплощения такой концепции в жизнь  проектировщик на начальных этапах работы в ArchiCAD  фактически «строит» здание, используя при этом инструменты, имеющие свои полные аналоги в реальности: стеныперекрытияокналестницы, крыши, источники света и т.д. Завершив этап моделирования, инженер извлекает из «виртуального здания» все необходимые данные для создания проектной документации: планы этажей, фасады, разрезы, визуализации, объемы использованных материалов, сведения о затратах энергии на строительства и эксплуатацию и прочее, как если бы здание уже построено и осматривается и исследуется в действительности.

Наши стажеры под руководством преподавателя кафедры экспертизы и управления недвижимостью Крутиловой Марии Олеговны определили объемы основных работ, необходимых для строительства и наружной отделки здания, проанализировали актуальные ценовые предложения на рынке строительных материалов и изделий, составили небольшую смету на строительство и установили некоторые количественные параметры экологического ущерба, наносимого строительством окружающей среде.

 

Все это вместе позволит стажерам подготовиться к следующему важному заданию — экспертной многофакторной сравнительной оценке виртуальных моделей зданий, позволяющей выбрать наиболее эффективное из них с позиций максимальной целесообразности для инвестора коттеджного поселка.

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки