Москва глазами студентов: Остоженка

В одни из сентябрьских выходных нам посчастливилось посетить столицу нашей Родины – Москву. По программе ознакомительной поездки, организованной кафедрой ЭУН, мы посетили много уникальных объектов недвижимости города. Одним из самых привлекательных и запоминающихся мест, где мы побывали, стал район улицы Остоженки — квартал элитного жилья в Москве, ограниченный собственно Остоженкой, Москвой-рекой, Храмом Христа-Спасителя и Крымским мостом. Начинается он с доходного дома, который называют «дом под рюмкой» – на углу крыши установлен декоративный элемент в виде перевернутой рюмки. С названием связана известная московская легенда. Якобы, заказчик дома купец Я.М. Филатов был большой любитель «заложить за воротник» и так преуспел в этом деле, что чуть было не пропил всё свое состояние. Но смог остановиться. На накопленные средства он построил этот дом. Купец попросил архитектора символично «опрокинуть последнюю рюмку», поставив на крыше дома перевернутую рюмку.

Одной из самых красивых и интересных мест в районе Остоженки является переулок Бутиковский. Назван так по фамилии купцов-кожевников братьев Бутиковых. Достопримечательность этого переулка улицы: жилой комплекс «Новая Остоженка» и жилой комплекс «Cooper House».

Жилой комплекс «Новая Остоженка» архитектора Трофимова. Его стены облицованы поделочным камнем – иранский травертин (более темный, медовый с яркими прожилками). Все плиты ошлифованы и вырезаны вручную – авторская работа скульптора Юрия Григоряна. В данном доме 124 квартиры площадью от 111 до 324 кв. м (минимальная стоимость – 250 млн. руб.), имеется система «умный дом».

Жилой комплекс «Cooper House» выполнен в стиле конструктивизма. Так называемый «медный дом»: фасады облицованы искусственно-состаренными медными пластинами, исключительно дорогостоящим материалом – патинированной медью. Здание состоит из нескольких корпусов, оно частично «приподнято над землей». Квартиры выполнены в свободной планировке. Цена аренды жилья в таком доме с наименьшей площадью 111 кв.м. составляет  23 тыс. долл./ мес.

Еще одним наиболее привлекательным жилым комплексом квартала Остоженки, на наш взгляд, является «Кленовый дом». Стекла окон этого комплекса выполнены особой техникой  с нанесением рисунка в виде кленовой аллеи.

В заключение хочется сказать, что поездка в Москву оказалась очень полезной и занимательной, ведь мы посетили одни из самых красивых и интересных мест этого замечательного города. Особенно она интересна тем, что была полностью направлена на расширение знаний в сфере управления и оценки недвижимости.

Анастасия Захарова,
Марина Клименко,
студентки группы УН-43

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки