Москва глазами студентов: Останкинская телевизионная башня

Посещения Останкинской телевизионной башни, предусмотренного ознакомительной студенческой поездкой, вся наша группа ждала с нетерпением, и наши ожидания оправдались! Пройдя контроль службы безопасности, мы оказались на первом этаже Останкинской телебашни, который посвящён истории её создания. Здесь  находятся макет телебашни в разрезе, портреты людей, связанных со строительством и много всего другого.

Экскурсию начали с техники безопасности, а затем продолжили историей башни. Конструктивная схема башни была создана академиком Николаем Васильевичем Никитиным всего за одну ночь. Образ башни представляет перевёрнутая лилия — цветок с крепкими лепестками и толстым стеблем. Изначально по проекту у башни было 4 опоры, но затем их число увеличили до 10.

Строительство велось с 1960 по 1967 год. 5 ноября 1967 началась трансляция четырех телевизионных и трех радиовещательных программ. Мощные передатчики обеспечили прием программ на расстоянии 120 км от башни.

Как будущих специалистов в сфере недвижимости нас особенно волновал вопрос, касающийся конструкций знаменитой башни. Экскурсовод рассказал нам о том, что высота Останкино 540 метров. Общая высота нижнего конического основания башни составляет 63 метра. Железобетонный ствол телебашни от высоты 41 метра до 385 метров сжат 145 канатами с силой от 72 до 76 тонн. При строительстве телебашни использовался бетон  марки М400.

Поразило то, что глубина фундамента составляет всего лишь  4,6 метра. Фундамент стянут 1020 стальными канатами диаметром 38 мм, натянутых с силой в 60 тонн. Идея  Николая Никитина состояла в том, что телебашня должна была практически стоять на земле.  Для усиления фундамента и железобетонной части была применена преднапряженная канатная арматура, которая предназначена для исключения образования горизонтальных трещин в стволе. Масса телебашни с фундаментом составляет 51 400 тонн.  Используемая площадь помещений составляет 15 000 квадратных метров. Максимальное отклонение шпиля башни под силой ветра 12метров.

Застекленная смотровая площадка находится на высоте 337 метров, а открытая смотровая площадка чуть выше, на высоте 340 метров.

В настоящее время на телебашне работают 5 из 7 лифтов. Скоростные лифты имеют следующие характеристики. Два пассажирских лифта: скорость — 7 м/с, грузоподъёмность — 1050 кг, количество остановок — 14; грузопассажирский: скорость — 7 м/с, грузоподъёмность — 1050 кг, количество остановок — 47; ресторанный: скорость — 4 м/с, грузоподъёмность — 500 кг, количество остановок — 9.

После ознакомления с историей Останкино, скоростной лифт всего за 58 секунд поднял нас на смотровую площадку. На высоте 337 метров перед нами открылась совсем другая Москва. Огромная высота, потрясающий вид захватывают дух. С высоты птичьего полета Москва кажется игрушечным макетом. Экскурсовод рассказывал и показывал нам основные достопримечательности города. Чтобы рассмотреть какой-нибудь объект поближе, на смотровой площадке Останкинской телебашни есть бинокли и подзорные трубы.

Посещение данного уникального объекта недвижимости, кроме получения массы положительных эмоций, способствовало приобретению новых знаний по осваиваемой специальности. Это выдающееся инженерное сооружение, которое каждому студенту-строителю стоит посетить. Спасибо кафедре ЭУН и руководству вуза за предоставленную возможность!

Марина Мотунова,
студентка группы ИС-42