Москва глазами студентов: «Москва-Сити»

Из всей ознакомительной поездки в Москву самое большое впечатление на нас произвели башни «Москва-Сити». Эти исполинские гиганты потрясли своей красотой, необычностью. Каждая башня отличается от другой архитектурным решением, дизайном фасада и внутренним устройством помещений. 

Московский международный деловой центр «Москва-Сити» (ММДЦ «Москва-Сити») — деловой район в Москве на Пресненской набережной.

В рамках ММДЦ «Москва-Сити» создаётся зона деловой активности, которая объединит бизнес, апартаменты проживания и досуг. Управляющей компанией по созданию и развитию всего проекта ММДЦ «Москва-Сити» выступает ОАО «Сити», а техническим заказчиком и представителем города Москвы в распоряжении государственным имуществом Центрального ядра ММДЦ «Москва-Сити» выступает ГУП «Центр-Сити». На 2014 год объём инвестиций в ММДЦ составил примерно 12 млрд. долларов.
 


«Империя» – одна из самых красивых и манящих башен. Она состоит из 58 этажей, всего высота 239 метра. Диспетчерская расположена на уровне -2В и занимается мониторингом всего здание, регулирует микроклимат, следит за пожарной безопасностью. В случае пожара люди, находящиеся выше этажом могут спуститься по аварийной лестнице либо переждать в специально отведенной комнате, что немаловажно. Действуют 30 лифтов, 4 из которых – грузовые. На 54 этаже расположены холодильные установки в количестве 4 штуки,  они охлаждают воду и воздух всего здания. Коммуникации расположены на технических этажах, уходят в 2 основные шахты.

Помещения сдаются в аренду (под офисы либо апартаменты). Назначение офисов универсальное:  фитнес-залы, коворкинг-центры, книжные издательства и т.д. Аренда выше, чем средняя по городу, в среднем 40-45 тыс. руб./кв. м в год, варьируется в зависимости от видовых характеристик. Средняя стоимость 1 кв. м при  покупке равна 5 тыс. долларов.

Ценообразование зависит от этажности: чем выше, тем дороже. Нижние этажи сдают крупным кампаниям, т. к. у них большой поток людей. Самые  крупные арендаторы: ВТБ, ТГК, «СНС», AST издательство и др.

Все башни (их проекты) разрабатывались внутри холдинга архитекторами различных школ.

Побывав в одном из офисных помещений башни «Империя», мы увидели, что интерьер очень простой и гармоничный, все сделано для комфорта людей: максимально светлые помещений, удобная мебель, зал для переговоров. Так и хочется там работать и каждый день наслаждаться этой функциональной лаконичностью!

При постройке и отделке «Империи» использовались только высококачественные материалы. Даже в лифтах есть вставки из полудрагоценных металлов!

Бывает, когда заходишь в большое здание или сооружение, чувствуешь себя некомфортно, но здесь совсем не так: нахождение в здании совершенно не утомляет и не вызывает дискомфорта.

Но больше всего меня поразил верхний этаж «Империи», где открывается невероятный вид на город и здания вокруг! Наверное, это схоже с чувством, когда ты летишь на воздушном шаре и смотришь на весь мир, прямо дыхание захватывает! Благодаря панорамным окнам можно увидеть все по максимуму.

Панорама, открывающаяся со смотровой площадки «Империи», позволяет увидеть Башню «Меркурий» (самый высокий медиа-фасад в Европе); Башню «Федерация» (самая высокая башня в Европе – 374 м); Северную Башню «Атриум» (самая низкая башня в «Москва-Сити»); Башню «Евразия»; Башню «ОКО» (объединённые кристаллами объекты); башню «Эволюция», где находится стальной сердечник, вокруг которого закручены этажи, всего каркас башни повернут относительно основания на 150 градусов.

На примере башни «Империя» специалист управляющей компании показал нам, насколько трудоемким является процесс управления такими зданиями. По окончании университета мы бы хотели профессионально заниматься такой масштабной работой!

Алла Маркова,
Анна Гордей,

студентки группы УН-41

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки