Первокурсники на встрече с ректором

26 сентября 2016 года первокурсники кафедры экспертизы и управления недвижимостью (группы УН-11, УН-12) под руководством своих кураторов  доцентов Щенятской М.А., Урсу И.В. посетили встречу с ректором университета, профессором С.Н. Глаголевым.

Встреча ректора с первокурсниками уже стала доброй ежегодной традицией для БГТУ им. В.Г. Шухова, ведь за  месяц учебы вчерашние школьники не только успевают в полной мере почувствовать вкус студенческой жизни, но и сталкиваются с  вопросами, на которые хотели бы получить компетентные, оперативные  ответы.

 

В начале встречи ребят познакомили с руководством учебного заведения. Первокурсникам представили проректоров вуза, директоров институтов, открытых для общения и всегда готовых оказать содействие в разрешении возникающих сложностей.

Затем студенты посмотрели видеофильм о «Технологе», который в очередной раз убедил ребят в правильности сделанного ими выбора, напомнив, что университет – ведущий технический вуз страны, имеющий блестящую репутацию на международном уровне.

 

С.Н. Глаголев в своем выступлении сделал акцент на созданных в «Технологе» условиях для обучения студентов, их занятий научной работой, общественной деятельностью, творчеством, спортом. В итоге ребята становятся высококлассными специалистами, интересными личностями и не испытывают проблем на профессиональном поприще. Свыше 98% шуховцев, как отметил Сергей Николаевич, благополучно трудоустраиваются по окончании вуза. «Не тратьте время попусту, учитесь, дерзайте, ставьте перед собой смелые цели,  обратился с призывом к собравшимся в зале студентам ректор университета. – От успешного покорения намеченных вами высот зависит будущее нашей страны, ее дальнейшее развитие».

 

Первый проректор «Технолога» Н.А. Шаповалов обратил внимание ребят на необходимость активно использовать открывающиеся пред ними возможности. И постараться за время учебы собрать полноценное портфолио с насыщенным перечнем достижений. Это позволит претендовать на именную стипендию, а после вуза стать востребованными профессионалами.

 

Начальник Департамента безопасности В.И. Борисовский рассказал о важности соблюдения российского законодательства, выполнения  устава БГТУ им. В.Г. Шухова, правил внутреннего распорядка, кодекса чести и прочих нормативных актов. А председатель Объединенного Совета обучающихся Сергей Афанасьев презентовал ребятам созданные в «Технологе» студенческие объединения, действующие по 9 направлениям. Они позволяют молодежи в полной мере реализовать имеющийся потенциал и сделать свою вузовскую жизнь более насыщенной и увлекательной.

 

 Затем С.Н. Глаголев и Н.А. Шаповалов  ответили  на вопросы студентов.

- Существуют ли льготы за оплату обучения?

- Да, ими могут воспользоваться дети-сироты, малоимущие граждане, чернобыльцы.

- Можно ли перевестись с платного обучения на бесплатное?

- Необходимо не менее двух семестров учиться на «хорошо» и «отлично». Учитывается и сложное материальное положение. При этом  в вузе должны иметься вакантные бюджетные места.

- Есть ли у шуховцев возможность обучения за рубежом?

- Наши ребята проходят обучение в целом ряде зарубежных стран. Среди них - Сербия, Франция, Германия. Так, например, буквально на днях трое шуховцев начали обучение в Германии. Но нужно иметь ввиду, что туда едут только те, кто имеет высокий уровень подготовки.

- Когда начнут действовать спортсекции?

- Работа спортивных секций уже началась. Обращайтесь на кафедру физического воспитания и спорта, записывайтесь, занимайтесь.

- Кто может претендовать на получение именных стипендий?

- Для этого необходимо хорошо учиться, активно заниматься общественной деятельностью и научной работой, иметь научные публикации.

- Будет ли в вузе создана военная кафедра?

- Мы работаем над этим вопросом. Уже подали соответствующие документы. Утвердительного ответа из Министерства обороны, к сожалению, пока не получили.

Кроме того, Сергей Николаевич при помощи видеокарты провел для ребят виртуальную экскурсию по «Технологу» и рассказал об имеющихся местах парковок для автомобилей студентов.

Точку в состоявшемся диалоге руководитель университета ставить на стал, отметив, что готов проинформировать студентов по любому вопросу в специальном разделе на сайте БГТУ им. В.Г. Шухова.

По окончании встречи прочувствовать и понять, что такое студенческая жизнь, насколько она увлекательная, веселая и яркая, помог видеоролик, снятый во время проведения масштабного и запоминающегося мероприятия «Русь Заповедная», «Русь Заповедная 2: Страна городов».

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки