Мировой рекорд по вождению светового узорного хоровода

10 сентября 2016 года в продолжение фестиваля «Русь Заповедная 2» пятьдесят шуховцев, в числе которых – студенты и магистранты кафедры экспертизы и управления недвижимостью, приехали в Грайворон на Всероссийский фестиваль народной культуры «Узорный хоровод – 2016».

Приятный сюрприз ожидал наших представителей сразу после выхода из автобусов. Ребятам, одетым в яркие футболки с логотипом фестиваля «Русь Заповедная», доверили нести на стадион символическую  косу, которую сплели мастера декоративно-прикладного творчества и пары молодоженов из 4 тысяч метров ярких лент. Так с косвенной помощью наших студентов был зафиксирован мировой рекорд по плетению невестинской узорной косы.

 

 

Перед торжественным открытием «Узорного хоровода – 2016» участников ожидал фестивальный пролог «Певучие узоры Белгородчины…». Наши студенты, быстро уловившие настроение праздника, пели народные песни, пританцовывая и заряжаясь радостным настроением.

 

 

В 19:40 стартовал узорный хоровод. Его участниками в этом году стали 5 458 человек. Приехали гости из Беларуси, Сербии, Байконура, Кубани, Хабаровска, Калуги, Североморска, Норильска, Курска, Воронежа, Москвы и Санкт-Петербурга. В этом году по замыслу организаторов хоровод проводился ночью, поэтому на наших ребятах, да на многих хороводниках, были светообразующие элементы. Это придало ночному шоу особую красоту. Нам было приятно стать частью такого масштабного мероприятия. Из 22-х хороводных «улиц» у студентов БГТУ им. В.Г. Шухова была своя улица и даже своя танководница, которая помогала «заводить» нужные фигуры старинного грайворонского танка. Кульминацией мероприятия для нас стала седьмая фигура – логотип «Руси Заповедной», олицетворяющая наш студенческий фестиваль.

Помимо узорного хоровода, на центральном стадионе проходило еще много чего интересного. Здесь можно было совершить пилотаж на планерах и аэростатах, увидеть живые светящиеся фигуры, угоститься традиционными блюдами, поиграть в игры и забавы, приобрести различные сувениры.

Участники из Грайворона после подведения итогов рекорда планеты по вождению светового узорного хоровода уставшие, но счастливые. Организаторам этой акции – центру по связям с общественностью БГТУ им. В.Г. Шухова было очень приятно, что студенты нашего университета проявили неподдельный интерес к истокам народного искусства и старинных традиций. Огромное спасибо Центр выразил руководству университета, руководителю студ. объединения "Добровольцы БГТУ" Евгению Кобзеву, студентке Алене Лебедевой и активистке, отличнице, студентке 4 курса кафедры экспертизы и управления недвижимостью Алле Марковой за помощь до и во время поездки.

 

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки