«Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой...»

 

Настанет день и последний солдат
Великой Отечественной войны уйдет в вечность.
Кого мы будем обнимать, дарить цветы, благодарить?
Кого будут помнить наши дети?

И чтобы никогда не прерывалась живая связь времен,
и чтобы никогда не ушла память о павших бойцах,
мы понесем их лица победным строем.
Пусть все видят и все помнят, ведь мы их дети
и мы наследники Великой Победы.

9 мая 2016 года в городе Белгороде состоялась масштабная акция "Бессмертный полк". Главная задача этой акции, уже ставшей международным движением, – сохранить память о Героях, которым мы обязаны мирным небом. У каждой семьи есть своя история в годы Великой Отечественной войны. Главное – помнить наших родственников, передавать эту память из поколения в поколение. Поэтому каждый год желающих участвовать в шествии становится все больше и больше. Очень важно, что в акции принимает участие большое число молодежи, многие приходят с семьями, с детьми. Это инициатива самих граждан нашей страны, поэтому наш Бессмертный полк растет из года в год.

В этом году шествие "Бессмертного полка" в Белгороде начиналось от поклонного креста на Гражданском проспекте. Ожидалось, что пять тысяч человек встанут в единый строй с портретами героев и участников Великой Отечественной войны. Однако в грандиозной акции памяти приняло участие более 25 тысяч белгородцев!

Колонна сформировалась к 10:30 и прошла по Гражданскому проспекту, Соборной Площади, Театральному проезду и символично завершила свое шествие в Парке Победы. Следует отметить четкую организацию этой акции. Было предложено участие в интерактивных площадках, можно было сфотографироваться с оружием в руках, осмотреть и подержать в руках оружие времен Великой Отечественной, написать грифелем благодарственное послание на стене памяти, услышать историю Георгиевской ленточки. Все участники были в приподнятом настроении, окрыленные чувством патриотизма, общались, рассказывали друг другу о своих воевавших родственниках.

Кульминационным моментом стало начало движения. Общая эйфория от произошедшего охватила участников "Бессмертного полка". Горящие глаза, гордые лица, высоко поднятые фотографии – наивысшая оценка происходящему.

 

 

В общем строю оказались и представители БГТУ им. В.Г. Шухова, в том числе сотрудники и студенты кафедры экспертизы и управления недвижимостью, которые пришли вспомнить своих Героев. Ведь нет ничего важнее, чем быть благодарными. Благодарными за мир, свободу и независимость!

 

Размах этой акции свидетельствует о том, что праздник Великой Победы остается наиболее значимой вехой национального сознания, что ценность Победы не утрачена, несмотря на прошедшие с тех пор многие десятилетия.

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки