Первый день открытых дверей магистратуры

6 апреля 2016 года в Студенческом дворце культуры БГТУ им. В.Г. Шухова состоялся День открытых дверей для будущих магистрантов. Проводился он впервые, поэтому собрал немало студентов-шуховцев, которые в настоящее время проходят обучение по системе бакалавриата.

Открыл встречу первый проректор нашего вуза, профессор Н.А. Шаповалов, рассказав собравшимся о переходе Высшей школы России на систему европейского образования, предусматривающую бакалавриат и магистратуру. Уже сегодня в магистратуре вуза обучается более шестисот человек, и эта цифра будет расти, ведь обучение в магистратуре предоставляет имеющим диплом бакалавра дополнительные возможности и перспективы на производственном поприще.

Как сообщила в своём выступлении перед собравшимися начальник управления магистратуры университета И.В. Ярмоленко, на сегодняшний день магистранты имеют возможность продолжить обучение после получения диплома бакалавра по 27 направлениям и 57 программам подготовки, причем - по всем трём формам: очной, заочной и заочной с применением дистанционных технологий.

Приём на обучение в магистратуру проводится по каждой программе отделения в пределах направления подготовки  раздельно:

- на места в рамках контрольных цифр;

- на места по договорам на оказание платных услуг.

Приём документов осуществляется в период:

- на очную форму за счёт средств федерального бюджета - с 20 июня по 30 июля;

- на очную форму с полным возмещенеим затрат - с 20 июня по 10 августа;

- на заочную форму обучения - с 20 июня по 10 августа;

- на дистанционную форму обучения - с 20 июня по 17 декабря.

Приём в магистратуру проводится по балльной системе. Об этом и других особенностях приёмной кампании подробно рассказала собравшимся в зале Ирина Владимировна.

Обучение в магистратуре рассчитано на два года, сверх стандартных основных в рамках бакалавриата. Магистрантам-бюджетникам выплачивается стипендия. Как подчёркивалось в ходе Дня открытых дверей, объём знаний и умений магистранта на порядок выше, чем бакалавра и даёт возможность более детально освоить уровень профильной программы и опробовать многие из полученных знаний "на деле". К тому же магистранты могут рассчитывать на более продуктивный карьерный рост в сравнении с бакалаврами.

Начальник управления подготовки кадров высшей квалификации университета Ю.В. Фоменко рассказала о возможности продолжения обучения магистров в аспирантуре, о других формах повышения квалификации в университете.

По окончании встречи у будущих магистрантов была возможность более подробно узнать об особенностях обучения на понравившихся программах, обратившись к преподавателям соответствующих кафедр.

Кафедру экспертизы и управления недвижимостью представлял ее заведующий - А.Е. Наумов. Он рассказал всем заинтересованным студентам о магистерских программах нашей кафедры, ориентированных на эффективное управление инвестиционно-строительными проектами, строительно-техническую и стоимостную экспертизу недвижимости, девелопмент и оценку недвижимых имущественных комплексов (земли и строений), управление и техническое обслуживание объектов жилищно-коммунального хозяйства и жилого фонда. Андрей Евгеньевич указал на широту приобретаемых нашими магистрантами профессиональных компетенций и навыков, актуальных и востребованных на рынке труда.

Прошедший День открытых дверей магистратуры позволит студентам определиться с выбором дальнейшего жизненного пути и обдуманно принять решение о том, идти ли сразу на производство или прежде повысить свой образовательный уровень, получив диплом магистра.

По материалам www.bstu.ru