О духовном подвижничестве митрополита Московского и Коломенского Макария

В БГТУ им. В.Г. Шухова разработан и успешно реализуется план мероприятий по подготовке и проведению празднования 200-летия со дня рождения выдающегося историка Русской Церкви митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова).

Сотрудники музейно-выставочного комплекса подготовили буклет, посвященный жизни и деятельности нашего замечательного земляка и провели беседы со студентами.

Священнослужитель, митрополит Московский и Коломенский, историк русской православной церкви, академик Императорской Академии наук («по разряду русской словесности») родился в 1816 году в семье сельского священника в Новооскольком уезде Курской губернии. Получил богословское образование в Корочанском духовном училище, Белгородском окружном уездном училище;  духовной семинарии в Белгороде; Киевской духовной академии. А затем принял монашество. Далее следовала образцовая церковная карьера с акцентом на участие в научной работе. 

Митрополит Макарий автор работ по богословию, церковной истории. Его главный труд – 12-томная «История русской церкви». 

На его средства была сооружена церковь в его родном селе.

11 лет назад вновь стали вручаться возрожденные Макарьевские премии. Макарьевская премия присуждалась сначала Императорской Академией наук (до 1913), затем Санкт-Петербургской духовной академией (до 1916); присуждение ее возобновлено в 1997 г. Московской Патриархией, мэрией Москвы и РАН (раз в два года, по итогам открытого конкурса). Среди лауреатов этой премии последних лет – сотрудник Российской Национальной библиотеки А. И. Раздорский, уроженец и историк Курского края.

Митрополит Макарий – истинный образец культурного, просвещенного иерея Русской православной церкви, сумевшего в своем научном творчестве органично соединить каноны православной веры с принципами гуманитарной науки.

С удивительными фактами жизни замечательного человека познакомились студенты кафедры экспертизы и управления недвижимостью на кураторских часах, проведенных с 21 по 24 марта 2016 г.

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки