Праздник Масленицы

11 марта 2016 года в нашем университете состоялось яркое праздничное мероприятие, посвященное Масленице. Праздник прошел в рамках программы «Русь Заповедная 2016», реализуемой в БГТУ им. В.Г. Шухова. Студенты кафедры экспертизы и управления недвижимостью с радостью поучаствовали в масленичном веселье.

 

Праздник проводился в интерьерах «Русского дома», который был украшен мастерами декоративно-прикладного творчества. Яркие произведения мастеров лоскутной техники, из кожи, валяния создали неповторимый колорит.

 

Лоскутное творчество развито по всему миру, и даже проводятся специальные фестивали, объединяющие поклонников этого древнего женского рукоделия. Диванные подушки и покрывала, украшения и сумки,  куклы, которые выполнили народные мастера Е.Е. Демина, М.П. Кудрявцева, С.И. Пасечник, Н.А. Лудцева, И.А. Рудченко, вызывают искреннее восхищение. Приятно отметить, что среди рукодельниц и директор центра по связям с общественностью и телекоммуникациям нашего университета О.А. Арчибасова.

  

 

 

Заместитель проректора по культурно-воспитательной работе Н.А. Митякина подчеркнула, что праздник Масленицы имеет для русского человека особое значение. Это и встреча Весны и солнечных дней, это и помощь молодой Весне в ее борьбе с Зимой.

 

Недаром главный атрибут праздника – блин, олицетворяющий солнце, да и хоровод тоже имеет «солнечное» значение он  изображает движение светила по небосводу. История празднования Масленицы имеют глубокие корни и обширные традиции. И празднуется она целую неделю, когда все ходят в гости, и сами угощают родных и близких. А самый важный день после бурного праздника – Прощенное воскресение, когда нужно непременно попросить у всех прощения, и самому тоже простить обиды, отправляясь в Великий пост с легким сердцем.

 

Представители студенческого дворца культуры постарались создать атмосферу настоящего широкого народного гуляния и бурного веселья: песни в исполнении вокальной студии «Факультет» («Весну звали») и студенческого казачьего хора («Я на печке молотила»). С удовольствием гости праздника послушали пение Анастасии Ожерельевой, Галины Тарасовой, Владимира Прохорова. Поучаствовали в викторине, которую провели веселые скоморохи. Всеобщими любимцами стали ростовые куклы Маня и Ваня.

  

 

Пока одни участвовали в играх и забавах, другие увлеченно осваивали азы народных промыслов на мастер-классах. Художник росписи по дереву, керамике и ткани Елена Новикова делилась секретами своего искусства.

Как волшебство воспринимали зрители работу стеклодува А.И. Лыкова: из кусочка невзрачной заготовки рождались обворожительные кошки, озорные мышата, весёлые пингвины.  

«Нам очень понравилось наблюдать за работой стеклодува и как расписывают различные предметы», – поделилась впечатлениями студентка кафедры экспертизы и управления недвижимостью Ольга Тупикина.

 

О том, как из разноцветных кусочков материи можно «соорудить» изысканное украшение или забавных кукол, а то и модный наряд, рассказывали участницы творческого объединения «Лоскуток».

 

А у Жанны Кудриной можно было научиться расписывать имбирные пряники. Она предложила множество весенних идей.

 

Так что на празднике каждый нашел дело по душе и получил заряд отличного весеннего настроения, а на прощание гостеприимные хозяева, сотрудники музейно-выставочного комплекса угостили вкуснейшими блинами, которые испекли в комбинате питания нашего вуза. 

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки