Романтика студенческого бала

18 декабря 2015 года, в преддверии новогодних праздников, в БГТУ им. В.Г. Шухова прошел городской студенческий бал, в котором приняли участие около двухсот представителей вузов города Белгорода.

С инициативой проведения бала выступил председатель Совета ректоров вузов Белгородской области, д.т.н., профессор А.М. Гридчин, а его организацией занималась  председатель объединенного Совета обучающихся БГТУ им. В.Г. Шухова, магистрантка кафедры экспертизы и управления недвижимостью Светлана Аридова.

По задумке организаторов, Студенческий бал был посвящен завершающемуся Году литературу в России. И это не случайно, ведь именно бал становился ключевым моментом во многих произведениях русских классиков, а танец выражением характера литературного героя.

И вот, под торжественные звуки полонеза, в нарядный зал студенческого дворца культуры «Технолога» вплыли блистательные пары: обворожительные дамы в умопомрачительных нарядах и галантные кавалеры. Величественный и изящный танец-шествие – полонез. Это  истинно рыцарский танец, в котором каждый жест кавалера подчеркивал его преклонение перед прекрасной дамой. Это своеобразное объяснение в любви, но объяснение не страстное, а сдержанное, исполненное внутреннего достоинства и такта. Полонез – сменился роскошным вальсом, без которого не обходился ни один бал. Затем последовала живая и задорная полька. А и вот и Ручеек  – русская народная игра, и конечно, на светских балах было не принято проводить ее. Но игра такая весёлая, что ее решили включить в программу новогоднего студенческого бала! И вновь сложные и замысловатые движения – исполнение Падеграса. Этот танец был придуман в начале 20 века, но по своему стилю очень подошел для аристократического бала. Ребята довольно уверенно выполняли сложные танцевальные па позапрошлого столетия, что во многом является заслугой хореографа-постановщика Ирины Брукуновой, которая с энтузиазмом ставила танцы и проводила репетиции.

В программе праздника были не только восхитительные танцы, но и веселые игры, фанты, новогодняя лотерея,  почта знакомств, незабываемые  творческие номера, мастер-класс по бальным танцам. Во время мероприятия работали художники-шаржисты студентки кафедры дизайна архитектурной среды Ангелина Лавриненко и Анастасия Морозова. Все желающие смогли воспользоваться их услугами – получить смешной портрет. А еще внимание привлек показ театра мод «Акцент» БГИИК – была показана коллекция «Сударушка».

На празднике присутствовал ректор БГТУ им. В.Г. Шухова, д.э.н., проф. С.Н. Глаголев. Сергей Николаевич обратился с приветствием к участникам, пожелал прекрасного настроения и успешной сдачи сессии и призвал укреплять дружбу между студентами разных вузов города, что и было главной целью мероприятия.